Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По досрочному варианту 2020 (ЕГЭ по русскому)

Почему уже на протяжении пяти тысяч лет людей продолжает тянуть к печатному слову? Над этим вопросом предлагает задуматься советский и российский писатель Вячеслав Алексеевич Пьецух.

Рассуждаю о проблеме, автор делит людей на две категории: пишущие и читающие. Первых, людей, создающих авторские тексты, по словам автора, к литературе тянет “болезнь”, заложенная в них с самого рождения. Она заставляет таких людей сочинять, и их не волнует, будет ли прочитано и признано их произведение или рукопись так и останется лежать в ящике стола, но не писать они не могут. Таким образом автор объясняет, почему писатели были, есть и будут, несмотря на то, что мы за свою жизнь услышим и прочтем едва ли больше сотни из них. Однако есть иные причины заставляющие людей писать, но на них Пьецух не заостряет внимание, в центре его мысли, люди, в ком действительно есть стремление к литературе и слову.

Продолжая свою мысль автор обращается ко второй категории — читающие. Тут автор считает, что стремление человека к литературе есть стремление к познанию мира и самого себя, заложенное в нас природой. Раз “своего ума мало”, то мы обращаемся к умам великих, чтобы самим понять хоть часть человеческой мудрости, накопленной за тысячелетия. Эти слова убедительно доказывают, что увлечение литературой у человечества не сиюминутно. Сама природа заставляет нас возвращаться к книге снова и снова.

Таким образом, размышляя над проблемой, писатель приходит к следующему выводу: любовь к литературе — источнику безграничной мудрости и знаний — заложена в нас самой природой. Люди обращаются к книгам от того, что испытывают потребность общения с самыми светлыми умами человечества, удовлетворить которую не могут другие источники.

Трудно не согласиться с позицией автора. Человека делают книги, которые он читает. То, что нам сами трудно увидеть и понять, открывает для нас литература, помогая нам научиться чувствовать и мыслить. В книгах, где изложены мысли более мудрых, опытных, “видящих” людей, мы можем найти ответы на волнующие нас вопросы, что особенно важно для таких как мы, кто только входит во взрослую жизнь и хочет узнать, как устроен мир и люди вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.