Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. П. Велихова про науку (ЕГЭ по русскому)

Передо мной отрывок из произведения, принадлежащее перу русского ученого Е. П. Велихова. В данном тексте представлены размышления автора над проблемой ответственности ученых за свои научные открытия.

Комментируя данную проблему, ученый противопоставляет два мнения среди деятелей науки. Первое заключается в том, что «наука не имеет своей собственной специфической системы ценностей», а второе – что «именно сегодня наука должна придерживаться этических норм». Сам Велихов придерживается последней позиции и в ее доказательство приводит слова Джона Бернала, которые фактически означают, что «работа учёного должна в конечном счёте приводить к изменению мира в интересах человека», а мощь знания должна быть тесно соединена с принципами научного гуманизма.

Позиция автора заключается в том, что ученые должны нести ответственность за свои научные открытия и при этом придерживаться моральных норм.

А вся их деятельность должна приносить людям пользу.

Я поддерживаю позицию ученого, ведь сейчас никто не может быть уверен в том, что научные открытия не станут достоянием одних людей и не поставят в зависимость других. Возможно, иногда нужно и отказаться от таких открытий, где до конца не ясно, принесут они вред или пользу.

В доказательстве своего мнения хочу обратиться к произведению М. Булгакова «Собачье сердце». В данной повести ученым движет жажда познания, стремление изменить природу. Но при этом профессор Преображенский совершенно не задумывается об общественной пользе. Эксперимент удался, но что из этого вышло? В итоге ничего не изменилось, а сил было потрачено очень много. Данное произведение показывает, что деятели науки должны служить народу, их открытия, достижения - иметь пользу, улучшать жизнь людей, способствовать развитию всех отраслей промышленности и так далее, то есть быть нужными. Эксперимент не ради эксперимента, а для достижения полезного результата — вот чем нужно руководствоваться учёными в своей деятельности.

Таким образом, деятельность любого исследователя должна быть направлена не на разрушение мира, а на его изменение в интересах человека. В основе подлинного прогресса должно быть соединение мощи знания с принципами научного гуманизма, и каждый ученый должен нести ответственность за свои открытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.