Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Братья Карамазовы» — разработка книги (Достоевский Ф. М.)

Титульными братьями Карамазова являются Дмитрий, Алёша, Иван и Павел, сыновья Федора Павловича Карамазова. Дмитрий — ребёнок от первого брака Фёдора, два других брата — от второго брака. Павел Смердяков, напротив, ребенок, образовавшийся от соблазна отсталой в развитии немой, которую воспитывали слуги. Старого Карамазова совершенно не волновали сыновья. Он не принимал участия в их воспитании и не интересовался их делами.

Когда мальчики подрастут, старший становится солдатом, Алеша-новичком в ордене. Неискушенный, но умный эпилептик Павел-слуга, которого отец не признает. В его характере проявляется тенденция к жестокости.

Дмитрий и Федор вступают в конфликт из-за денег после покойной матери Дмитрия, которые отец хочет присвоить себе.

Их арбитром в споре должен быть Иван, но когда он не может разрешить вражду, судьей делают Зосиму, то есть мудреца и учителя Алеши. Их конфликт также связан с борьбой за женщину-Грушеньку, которую оба желают.

Дмитрий обвиняется в убийстве отца на грабеже. Все улики против него, поэтому он арестован. Виновным в смерти Фёдора Карамазова оказывается Павел, подготовивший всё так,... так, чтобы подозрения пали на старшего из братьев. Иван, у которого есть ощущение, что он способствовал этому преступлению-сообщая Смердякову об отъезде, хотя и видел намерения парня, зараженного его философскими взглядами, — впадает в безумие. В преследующих его галлюцинациях он видит даже сатану.

Павел Смердяков совершает самоубийство, а судимый Дмитрий не имеет возможности защищаться, тем более что знающий правду Иван не является надежным свидетелем. Кроме того, Дмитрию инкриминируют показания бывшей возлюбленной-Екатерины, которую тот ограбил и оставил для Грушенко. Старший брат признан виновным в убийстве отца и приговорен к сибирской ссылке.

Дмитрий хочет сбежать во время поездки в Сибирь и вместе с возлюбленной поселиться в Америке, а потом вернуться в Россию, чтобы в каком-нибудь маленьком городке прикинуться иностранцами. Песня заканчивается похоронами больного Илюши-мальчика, в которого коллеги бросали камни и которого спас Алеша. Младший из Карамазовых обращается к ученикам, чтобы они помнили об этом добром мальчике.

Проблема убийства в "Братьях Карамазовых" была философски обоснована. Вопрос о смысле человека "ненужного” и "вредного"...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.