Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Братья Карамазовы» краткое содержание 2 часть (Достоевский Ф. М.)

В доме Карамазова живет лакей Павел Смердяков, чья мать, городская юродивая, скончалась во время родов. Ходят слухи, что Федор Павлович приходится ему отцом. Молодой человек отличается странностями в поведении и страдает падучей болезнью. Он жаден, расчётлив и жесток. В детстве он очень любил вешать кошек и потом хоронить их с церемонией. Узнав, что старший Карамазов приготовил для Грушеньки пакет с деньгами, Митя просят лакея предупредить его, если девушка вдруг появится.

Войдя в отцовский дом Алёша находит Федора Павловича в компании Ивана и Смердякова.

Они спорят о религии и пьют коньяк. Изрядно перебрав, отец со смехом вспоминает, как унижал свою вторую жену. Алёше становится дурно. Услышав шум, в дом врывается разъярённый Дмитрий, которому кажется, что отец прячет здесь Грушеньку. Он набрасывается на пьяного старика и сильно избивает его.

Помня о просьбе Мити Алексей Карамазов приходит к Катерине Ивановне. Алёша передаёт слова брата, но Катерина Ивановна уже в курсе произошедшего - неожиданно явившаяся Грушенька уже успела рассказать ей всю правду. Поначалу Алёше кажется, что соперницы примирились друг с другом, но гостья внезапно оскорбляет хозяйку. Между ними происходит сильная ссора, которая ярко демонстрирует всю подлость натуры Грушеньки. Алёша отправляется ночевать в монастырь и, перед тем как заснуть, он читает письмо Лизы Хохлаковой, в котором несчастная парализованная признается ему в любви. Молодой человек воспринимает это послание всерьез. Он готов сделать девушке предложение. На следующий день Алёша встречает на улице мальчика, который без причины бросается в него камнями, а затем больно впивается зубами в его палец.

У Хохлаковых Алёша застает брата Ивана и Екатерину Ивановну. Иван Федорович признается девушке, что влюблен в нее и намерен отвоевать ее сердце у Мити, но та отвечает отказом и заявляет, что останется верной Дмитрию, даже если он женится на другой. Также Катерина Ивановна просит Алёшу отнести 200 рублей обнищавшему отставному штабс-капитану Снегиреву, которого по вине Мити публично оттаскали за бороду. Поначалу тут гневно отказывается брать деньги, но затем, исповедовавшись молодому послушнику, с радостью принимает этот дар. Выясняется что кидавшийся камнями мальчик Илюша его сын.

Затем Алёша вновь беседует с Лизой. Девушка заявляет, что вовсе не влюблена в него. Просто ей хотелось почувствовать себя несчастной, если на ней женятся, а потом бросят. Позже у Алеши впервые происходит глубокая и откровенная беседа с Иваном. Братья обсуждают вопросы бессмертия и веры.

Возвращаясь домой Иван Федорович встречает Смердякова. Тот намекает, что ссора отца со старшим сыном может привести к непоправимым последствиям, поэтому лакей намерен имитировать приступ эпилепсии, чтобы в случае трагедий оказаться в стороне. Иван понимает, что Митя вполне способен решиться на преступление, тем не менее, он покидает город и направляются в Москву.

Старец Зосима умирает. Все собравшиеся ожидают чудо, но тело покойного источает отвратительный тлетворный запах, что смущает верующих. Алёша пребывает в унынии. Выходя из монастыря, он встречает своего завистливого приятеля семинариста Ракитина, который приводит его в дом Грушеньки. Она явно чем-то встревожена и кого-то ждет, но рада появлению молодых людей. Девушка кокетничает с Алёшей и запрыгивает к нему на колени. Юноша очень смущен и не может произнести ни слова. Узнав о смерти старца Зосимы и понимая насколько опечален молодой послушник, встревоженная Грушенька меняется в лице и пересаживается обратно на диван. Такая перемена в ее поведении воодушевляет Алёшу. Девушка раскаивается, что хотела соблазнить чистого душой юношу и посмеяться над ним. Также она рассказывает что в соседнем селе ее ждет жених поляк, который когда-то растлил ее и бросил. Раньше она лелеяла мечты и мщении, но сейчас готова броситься к нему по первому же зову. Митя в это время занят поиском денег, чтобы уехать вместе с Грушенькой. Он пытается продать отцовский лес или занять несколько тысяч у Хохлаковой, но та отказывает ему и рекомендует отправиться на золотые прииски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.