Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Братья Карамазовы» краткое содержание 3 часть (Достоевский Ф. М.)

Разыскивая возлюбленную, Дмитрий приходит к отцовскому дому на какое-то мгновение его посещает мысль об убийстве беспутного отца. Убедившись в отсутствии Грушеньки, молодой человек пытается уйти незамеченным и перелезть через забор, но его настигает слуга Григорий который кричит: «Отцеубивец!». Завязывается борьба. Митя бьёт камердинера по голове пестиком, взятым в доме Грушеньки. Преследователь теряет сознание, Митя вытирает его кровь своим платком. Узнав, что его возлюбленная отправилась на встречу с поляком, Дмитрий выкупает у знакомого чиновника пистолеты и направляется вслед за Грушенькой.

Он застает девушку в компании её предполагаемого жениха и других мужчин во время карточной игры, Грушенька узнаёт, что польский офицер не любит. Её внезапное появление перепачканного кровью Дмитрия поначалу пугает присутствующих, но его принимают в игру. Во время новой партии Митя предлагает бывшему возлюбленному грушники деньги, чтобы тот окончательно отказался от неё. Тут выясняется, что поляки играют нечестно их выгоняют и запирают в одной из комнат. Начинается пир и веселье.

Митя пьян, мысли его путаются. Он то одержим желанием разом покончить со своей жизнью, то исступленно восклицает: «Да неужели один час, одна минута её любви не стоит всей остальной жизни хотя бы и в муках позора?».

Опьяненная Грушенька понимает, что на самом деле любит лишь одного Митю, она просит у него прощение за все причинённые муки и клянется быть вечно с ним.

Прибывают представители закона и сообщают, что Федора Павловича нашли убитым, а рядом пустой конверт из под денег. Дмитрия подозревают в совершении преступления. Считая, что причинил вред лишь слуге Григорию Митя охотно отвечает на вопросы следователя. Он признается, что на самом деле растратил лишь половину денег Катерины Ивановны, а остальную часть сохранил. Однако ему никто не верит. Его арестовывают.

Накануне суда Алёша говорит с Митей. В тюрьме арестанту снится сон о ребенке, рыдающему на руках у измученной женщины. Он чувствует, что хочет жить новой светлой и праведной жизнью. Выясняются новые подробности страшной ночи, когда был убит старший Карамазов. Смердяков притворившись больным выманил Федора Павловича из дома и несколько раз ударил по голове, а потом выкрал деньги. Теперь ему действительно становится плохо и он рассказывает о своём злодеянии Ивану Федоровичу чьи философские идеи о вседозволенности и послужили толчком для возникновения греховного замысла. Иван не может смириться, что невольно вдохновил злодея и от отчаяния начинает сходить с ума. Он говорит, что готов покаяться перед судом, и это приводит Смердякова в ужас. Не в силах совладать с собой, преступник отдает Ивану украденные деньги, а потом вешается.

Тем временем, тяжело заболевает Илюша Снегирев. Он рассказывает своему другу социалисту Коле, что по наущению Смердякова жестоко убил собаку. Несмотря на старания семьи и ухищрение Коли, мальчик умирает. Во время заседания Алёша и Грушенька свидетельствуют в пользу Мити. Иван рассказывает о признании Смердякова, но мысли путаются и он заявляет, что отец был убит лишь по его вине. Его силком выводят из зала суда. Катерина Ивановна в отчаянии предъявляет письмо от Мити, которое получило накануне убийства. Там сказано, что он готов убить отца и выкрасть у него деньги. Этим она спасает Ивана и губит Дмитрия. Адвокат и прокурора признают подсудимого виновным его приговаривают к двум десяткам лет каторги. После вынесения приговора Митя тяжело заболевает. В тюрьме его навещает Катерина Ивановна. Она говорит, что всегда будет любить его, несмотря на то, что всё же выбрала Ивана, также Катерина обещает организовать его побег.

Роман завершается сценой похорон Илюши Снегирёва. Возле могилы собираются мальчики, которым Алёша Карамазов велит быть честными и добрыми. Он говорит детям, что жизнь может быть прекрасна лишь тогда, когда оно наполнена правдой и добрыми поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.