Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Братья Карамазовы» краткое содержание (Достоевский Ф. М.)

Помещик Федор Павлович Карамазов ведет развратную и бесчестную жизнь. Этот человек довольно глуп и жаден, склонен к жестокости и сладострастию. Он дважды состоял в браке. Первая его супруга была красавицей знатного происхождения и вскоре осознала, что её брак с этим ничтожным мозгляком - большая ошибка. Она сбежала в Петербург, где вскоре умерла. От этого союза у Федора Павловича остался сын по имени Дмитрий. Беспутный отец напрочь забыл о мальчике, и заботу о ребенке взял на себя слуга Григорий. Когда Мите исполнилось четыре года, его взяли на воспитание родственники по материнской линии дворяне Миусовы.

Вскоре Федор Павлович взял в жены юную сироту Софью, которую вырастила пожилая вдова знатного генерала.

Измученная грубостью и своенравием наставницы, девушка согласилась убежать с Карамазовым. Он не был влюблён в свою избранницу, его прельщала лишь её невинность и безропотность. Не выдержав ужасов и унижений, София умерла. Их брак длился восемь лет. За это время на свет появились два мальчика: Иван и Алексей. Младшими сыновьями Карамазов заниматься тоже не стал, отдав их на воспитание в семью старой генеральши.

Федор Павлович не видел детей много лет. За это время импульсивный Дмитрий, бросив гимназию, прошёл военную службу на Кавказе. Средний брат Иван напротив проявил незаурядные способности к обучению и мыслительной деятельности. Он стал автором религиозно-философской статьи, вызвавшей резонанс в обществе и принесшей ему не большую известность. Алёша - младший из братьев - в возрасте 20 лет решил уйти в монастырь, где его духовным наставником стал старец Зосима. Несмотря на искреннюю веру, Алексей Федорович не сделался религиозным фанатиком или мистиком.

Первый раз все представители семейства собираются вместе в монастыре. Эта встреча обусловлена необходимостью разрешить конфликт между Дмитрием и его отцом по поводу имущества и наследства. Митя убежден, что Федор Павлович обязан выплатить ему крупную сумму, с чем старший Карамазов категорически не согласен. Собрание проходит в келье старца Зосимы, которому очень привязан юный Алёша.

Встречу нельзя назвать приятной: Дмитрий опаздывает, а Федор Павлович отпускает неуместные шутки, за которые то и дело неискренне извиняется. Старец покидает келью и направляется к собравшимся неподалеку женщинам, которые ждут его благословения. Затем Зосима говорит с госпожой Хохлаковой, соседкой Карамазовых. Она сомневается в своей вере, но отмечает что, после молитвы старца её дочери Лизе, страдающий параличом ног, стало значительно лучше. В это время собравшиеся в келье обсуждают статью Ивана, затем входит Дмитрий. С его появлением беседа приобретает враждебный характер. Между отцом и старшим сыном вспыхивает ссора, но не столько из-за имущества, сколько из-за ревности. Они оба влюблены в девушку по имени Грушенька. Митя знает, что Федор Павлович намеревается прельстить её с помощью денег. Конфликт останавливает вернувшийся в келью старец.

Позже во время обеда происходит ещё один скандал. Старший Карамазов разрывает отношения с интеллигентом Миусовым, опекуном Дмитрия. Представители семейства расходятся. Старец Зосима велит Алёше не оставлять своих братьев и благословляет юного праведника. Алексей отправляется в дом отца, где встречает Дмитрия, который намерен воспрепятствовать свиданию Грушеньки со старым сладострастником. Митя кается в собственной развращенности и рассказывает чистому душой брату о своей связи с девушкой благородного происхождения, Катериной Ивановной. Ранее он помог её отцу рассчитаться с долгами, но при этом унизил гордую красавицу. Теперь её считают его невестой, однако его чувства к Грушеньке гораздо сильнее. Кроме того, он растратил все деньги которые доверила ему девушка. Этот позор тяготит его, он намерен вернуть долг. Митя признаётся Алёше, что готов даже убить старика Карамазова, если он посмеет покуситься на Грушеньку. Также он просит брата передать Катерине, чтобы она больше не ждала его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.