Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое время можно назвать жестоким? Аргументы А. Платонов «Маленький солдат», В. Закруткин «Матерь человеческая» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие же времена можно назвать жестокими? Времена у каждого бывают разные, бывают хорошие, бывают тягостные. В разные века люди сталкиваются со сменой обстановки в мире, где-то к власти приходит зверские, кровавые диктаторы, палачи, где то все меняется наоборот. Всегда всё бывает по-разному, никто не застрахован, от тяжёлых времен. Даже сейчас в некоторых странах бушуют военные конфликты с террористическими группировками.

Люди стараются в последнее время не враждовать между собой, не разжигать войны. Я считаю что жестоким временем можно назвать то течение времени когда идет война.

К примеру в рассказе советского писателя Платонова Андрея Платоновича “Маленький солдат” автор рассказывает о судьбе маленького мальчика с виду лет десяти, который испытал все ужасы Велико Отечественной войны. В таком раннем возрасте мальчик остался без родителей, его взял к себе новый командир полка. По отъезду командира мальчик сбегает. Данный рассказ демонстрирует читателю все страхи войны. Главное значение произведения заключается в том, что собственно борьба — неестественное появление, она уносит тысячи человеческих жизней. А те, кто сохранился в живых, опустошены или же мертвы изнутри, потому что многие люди, которые любили, которых любили уже никогда не вернутся домой. Создатель сумел передать внутреннее положение главного героя: тревогу, горесть, тоску, испуг.

А так же в своём произведении писатель Виталий Александрович Закруткин “Матерь человеческая” показывает всю боль жестокой войны: В начале войны, когда уже оккупированы Украина и Белоруссия, германские войска уходили далее на Столицу. Немцы заняли маленький хутор, в котором жила обычная семья Мария, супруг Ваня и сын Васятка. Спалив и разрушив хутор, немцы убили всё её семейство, а других хуторян повезли в Германию. Марии и её не рожденному ребенку получилось уберечься от них. Она выживала как могла, собирая урожай на поле. Так она показала всю тяжесть войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.