Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Суворов (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

А. В. Суворов — российский военный деятель 18 века. Он принимал участие в следующих событиях: Семилетняя война, русско-турецкие войны 1768 - 1774 и 1787 - 1791 годов, Швейцарский и Итальянский походы в ходе участия во 2 антинаполеоновской коалиции.

Рассмотрим первое событие — Семилетнюю войну. Причинами для начала войны были колониальное и торговое соперничество между Англией и Францией.

Россия же была недовольна усилением Пруссии, так как это создавало угрозу для западных границ страны. После прихода к власти в Турции Фридриха Второго это государство начало проводить агрессивному политику. Это обеспокоило европейские государства: Францию, Россию, Австрию. Важную роль в ходе Семилетней войны сыграл император Пётр 3. Он взошел на престол престол после смерти Елизаветы Петровны. Пётр 3 поспешил заключить мир с Пруссией. Он открыто высказывал свои симпатии к прусскому королю Фридриху Второму и приказал войскам готовиться к ведению войны за интересы Пруссии. Так для России завершилась Семилетняя война. По её итогам Россия отказалась ото всех своих завоеваний. Но в то же время возрос авторитет России на европейской арене — статус могущественной военной державы был подтвержден. Военный опыт приобрели военные деятели, которые прославятся при последующих правителях, в том числе и Суворов.

Причинами русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов было стремление Турции вернуть территории, утраченные по Кючук-Кайнарджийскому миру: между реками Южный Буг и Днепр. Турция была недовольна вхождением Крыма в состав России в 1783 году и установлением протектората над Восточной Грузией по Георгиевскому трактату. Суворов сыграл важную роль в данной войне. Он отличился при взятии Измаила . Перед сражением он направлял туркам ультиматум с требованием сдачи крепости без боя, но предложение было отклонено. Тогда Суворов приказал собрать военный совет, на котором было принято решение о начале штурма. Суворов распорядился начать взятие до наступления рассвета, так нападение становилось внезапным и русские войска располагали большим количеством времени в светлое время суток. Полководческий талант Суворова способствовал удачному взятию крепости Измаил. Последствия русско-турецкой войны — это приобретение земель между реками Южный Буг и Днестр. Турция признала вхождение Крыма в состав России и Георгиевский трактат. Возрос авторитет России на мировой арене и усилились её позиции в Причерноморье.

Велика роль Суворова в ходе участия России во второй антинаполеоновской коалиции в союзе с Австрией и Пруссией против Франции. Причинами этого было стремление европейских держав не допустить дальнейшего усиления Наполеона и распространения революционного движения, которое поразило Францию и при помощи которого ко власти пришел Наполеон. В рамках данного процесса произошел Швейцарский поход, когда русским войскам нужно было в кратчайшие сроки достигнуть Швейцарии, чтобы помочь там русским и австрийским войскам, которые по численности уступали французам. В нём важную роль сыграл Суворов. В тяжелейших экстремальных условиях, когда русские войска уже были измотаны долгой дорогой и отсутствием продовольствия, Суворов принял волевое решение пойти по кратчайшему, но сложнейшему пути через перевал Саникс, что позволило выйти к границам Швейцарии с минимальными потерями. За полководческое искусство Суворову было присвоено звание генералиссимуса. Однако своей цели — разгрома французов в Швейцарии поход не достиг по обстоятельствам, которые не зависели от воли Суворова. Австрийцы бежали и русские были вынуждены сражаться с французами в условиях численного превосходства врага.

После смерти Суворова Россия продолжит принимать участие в антифранцузских коалициях. В ходе участия в III антифранцузской коалиции состоится сражение под Аустерлицем в 1805 году, окончившееся крупным поражением союзников по коалиции и победой Наполеона. Наряду с Швецией, Англией и Пруссией Россия также была и участницей и IV антифранцузской коалиции. В 1807 году после поражений под Фридландом и Прэйсиш-Эйлау Александр Первый заключит Тильзитский мир с Наполеоном, условия которого противоречили интересам России. Присоединение к континентальной блокаде против Англии подрывало экономику России, а создание Герцогства Варшавского угрожало западным границам империи. Эти противоречия и привели к Отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Автор указал, что Фридрих Второй пришёл к власти в Турции. Фридрих Второй занял трон Пруссии.

Пётр Третий прекратил военные действия и отдал приказ вывести русские войска из Пруссии.

Российская империя заключила с Пруссией Союзный договор, в соответствии с которым отказалась от всех завоёванных территорий. Фридриху Второму был предоставлен корпус для войны против недавних союзников Российской империи – австрийцев. Действия императора привели к его свержению. Екатерина Вторая расторгла союзный договор с Пруссией.

Автор не рассказал об участии Александра Васильевича Суворова в Семилетней войне. Первым сражением талантливого полководца было сражение при Кунерсдорфе.

Следовало упомянуть переход русской армии во главе с фельдмаршалом Суворовым через Альпы. Полководец прошёл опасный путь непобеждённым большую часть войска удалось сохранить. За Итальянский и Швейцарский походы Александр Васильевич Суворов получил титул князя Италийского и чин генералиссимуса.

Горный хребет носит название Паникс.

Участие блестящего полководца в русско-турецкой войне ознаменовано штурмом турецкой крепости Очаков. Победы изменили обстановку в пользу русской армии, а равно и обеспечили возможность заключения Ясского мира. Крым и Очаков были закреплены за Российской империей.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском