Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете смысл фразы: «У счастья нет завтрашнего дня»? По повести «Ася» (Тургенев И. С.)

Счастье — это по определению положительное чувство. Каждый человек так или иначе стремится к тому, чтобы быть счастливым. Можно с упоением вспоминать о счастливых моментах, оставшихся в прошлом. Можно загадывать на будущее и мечтать о том, что счастье обязательно придёт, но позже. Так почему же нам так сложно удержать это чувство в настоящем? Неужели так трудно быть счастливым здесь и сейчас?

Мораль произведения И. С. Тургенева «Ася» можно лаконично описать фразой «У счастья нет завтрашнего дня».

Повесть Тургенева — это история о несостоявшейся любви между господином Н. Н., предстающем перед читателем в роли рассказчика и Асей — семнадцатилетней девушкой, с которой главный герой встретился за границей, в одном немецком городе. Детская непосредственность и душевная красота героини подкупили Н. Н. Главный герой влюбился в Асю, в чём сам себе признавался. Но у него не хватало смелости, чтобы признаться в этом самой девушке.

Кульминационным моментом в произведении стало признание Аси в чувствах к Н. Н. На этом моменте у читателя может возникнуть впечатление, что герои как никогда близки к обретению счастья во взаимной любви. Но этого не происходит. Тургенев в своей повести показывает сложные и противоречивые мысли и поступки героев, приближая тем самым своё произведение к реальной жизни.

У Н. Н. не было серьёзных намерений, он сказал брату Аси, что не женится на девушке. Именно поэтому первоначальным решением главного героя было отвергнуть Асю. Между Н. Н. и девушкой состоялся разговор. Н. Н. обвинял Асю в том, что она рассказала брату о своих чувствах к главному герою. После разговора Ася в слезах убежала. Разбив девушке сердце, Н. Н. начал жалеть о своём поступке и, убедившись в том, что Ася вернулась домой, решил признаться ей в любви следующим утром, отложив разговор на завтра.

Но «завтра» для счастья героев так и не наступило — Ася и её брат уехали. Утром Н. Н. получил от девушки записку, в которой говорилось, что, если бы герой сказал только одно слово, Ася осталась бы. Так главный герой пожертвовал счастьем сразу двух людей.

На момент повествования в роли рассказчика перед читателем предстаёт сорокапятилетний мужчина, сожалеющий об упущении возможно самого большого счастья в его жизни. Н. Н. встречал много женщин после той истории, но любовь к ним не могла сравниться с чувствами, которые главный герой испытывал к Асе.

Повесть И. С. Тургенева учить тому, что счастье трудно обрести и легко упустить. Писатель с помощью своего произведения помог мне понять смысл фразы «У счастья нет завтрашнего дня». В этой жизни нужно держаться за любую возможность стать счастливым и никогда не откладывать такую возможность на завтрашний день. Нужно быть счастливым здесь и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.