Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мораль без политики бесполезна. Политика без морали бесславна» (Сумароков) (ЕГЭ обществознание)

Для написания своего эссе я выбрала высказывание Сумарокова: «Мораль без политики бесполезна. Политика без морали бесславна». Для того чтобы в государстве царил порядок, ему нужен тот, кто будет регулировать жизнь общества — мораль и политика. Политика должна опираться на нормы морали, а мораль нуждается в поддержке политической власти. Думаю, что автор имеет ввиду демократический политический режим, как самый гуманный и разумный из существующих.

Политика — это деятельность индивидов и социальных групп по завоеванию, утверждению и использованию власти.

Власть — это механизм организации и регулирования совместной деятельности. Она выполняет функции управления, руководства, контроля, координации, мобилизации и т. д. Существует 3 политических режима: авторитарный, тоталитарный и демократический. Последний из них основан на принципах морали (специфическом способе регулирования общественной жизни с позиции гуманизма, добра и справедливости, цель которого — утверждать ценность личности, равенство людей в их стремлении к счастью и достойной жизни). Демократия — политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической государственной власти. Принципами демократического режима является: равноправие граждан, наличие фундаментальных прав и свобод человека, их признание, гарантированность и защита со стороны государства, политический плюрализм и т. д. Условия демократии: высокий уровень социально-экономического развития, многообразие форм собственности, высокая степень развития общей и политической культуры общества. Именно поэтому политика демократии опирается на моральные нормы, а мораль получает от неё поддержку государственной власти.

Так согласно статье 32 Конституции РФ граждане имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. То есть каждый имеет равное право голоса и возможность занять государственные должности. Этот закон основан на одном из принципов морали — равенстве всех людей.

Другой пример из моего личного опыта. Однажды в парке у меня украли сумку. Я обратилась в полицию с заявлением о краже. Спустя 2 недели сотрудники нашли вора, возместили мне ущерб, а суд признал его виновным и приговорил к нескольким годам лишения свободы, так как я оказалась не первой пострадавшей от этого преступника. В данном случае, для соблюдения норм морали потребовалась помощь государства, благодаря которому справедливость восторжествовала.

Поэтому я полностью согласна с мнением автора. Политика и мораль должны всегда быть в тесной связи друг с другом, иначе в мире воцарится хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.