Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мораль без политики бесполезна. Политика без морали бесславна» (А. Сумароков) (ЕГЭ обществознание)

В высказывании знаменитого деятеля А. П. Сумарокова поднимается актуальная и по сей день для общества проблема. Он говорит о тесной взаимосвязи политики и морали: «Мораль без политики бесполезна. Политика без морали бесславна». Этим высказыванием А. Сумароков хочет донести, что существование одного без другого невозможно и бессмысленно.

Я абсолютно согласна с автором, ведь политика, где в основе лежит пренебрежение нормами морали, обречена на неудачу. Для точного рассмотрения данной проблемы обратимся к теоретической аргументации.

Что же представляет из себя политика и мораль, а также их взаимосвязь и отличия? Политика - это искусство управлять государством, а если быть точнее, то совокупность установок, интересов и целей, различных социальных групп и политических институтов. Мораль же — это форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующих поведение людей. Заметим, что мораль формируется и выражает мнение общества, а политика устанавливается государством и выражает её волю. В основе морали лежат такие идеалы, как добро, честность, нравственность и др. Мораль опирается на убеждения, критерием оценки которого является порицание, осуждение и совесть. В свою очередь, политика опирается на силу и принудительность мер, критерием оценки которых является суд. Но для того, чтобы политика и её нормы работали, они не должны хотя бы противоречить нормам морали.

В той или иной форме А. Грибоедов в произведении «Горе от ума» коснулся серьезнейших вопросов, одним из которых была мораль. Основная масса чиновников, описываемых автором, принадлежит фамусовскому кругу. Их целью является не служение Отечеству, а способ добывания денег и общественного статуса. Эти люди совершают моральное зло.

Франклин Рузвельт — один из первых людей своего времени, сумевший перешагнуть через предрассудки, такие как расовость, политическая деятельность и др. Десятки и более законодательных актов и постановлений, радикально изменившие экономическую и социально-правовую жизни, были приняты именно при нём. Только жизненные принципы Ф. Рузвельта помогли ему сделать США великой державой.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что политика и нормы морали абсолютно точно не должны быть отделены. Они, конечно, возможны друг без друга, но это может привести к катастрофическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.