Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Искусство — посредник того, что нельзя высказать» (Сочинение на свободную тему)

С самых давних времён люди начинали осваивать искусство и множество его самых разнообразных форм. И хотя изначально оно являлось неотъемлемой частью как звукового, так и письменного общения, выраженного в повторах мелодий природы, ударах в барабаны тимпан и наскальных рисунках, постепенно все это перешло в специфический язык души. Причем он был характерен у каждого народа, у каждой группы людей и, в частности, у каждого человека.

Так почему же искусство обладает такой удивительной силой донести до других то, что мы не можем выразить в словах? Конкретного ответа на поставленный вопрос не существует, так как, если на него отвечать, следует затронуть все направления искусства, начиная от укоренившейся живописи и заканчивая относительно новыми направлениями, к примеру, дизайном. Также нельзя забывать о хронологии развития искусства, потому что в разное время одно и то же творение может произвести абсолютно непохожее впечатление, ведь все зависит от восприятия человека.

Искусство еще интересно тем, что оно способно намного точнее передать то или иное событие, описать характер любой личности или выразить душевное состояние человека, чем простые слова.

Слова — это хороший способ поделиться с другими чем-либо, но вот как преподнести все детали, которые немаловажны для полного понимания? Как раз в такой ситуации на помощь приходит искусство, в котором зачастую люди могут увидеть даже то, что изначально не было задумкой автора, как во время прослушивания музыки, посвященной грозному завоевателю, кто-то заметит в нем черты народного добродетеля, старающегося на благо своей страны. И именно подобное непостоянство искусства является его неповторимой отличительной чертой.

Многие композиторы, скульпторы и художники не имели возможности выразить свои мысли и чувства вслух, и на то были весьма веские причины: взгляды одних не совпадали с общим мировоззрением того времени; для других искусство являлось просто любимым занятием, и им было легче запечатлеть свои мысли в работе, которая будет существовать многие века, нежели в словах, которые моментально растворяются. Таким образом, любое искусство представляет собой еще и своеобразную машину времени: люди не могут передать всю свою мудрость и историю в словах следующим поколениям, но всегда есть те, кто имеет способность писать книги, рисовать картины и сочинять музыку, и они могут оставить отражение своей и народной памяти на листе бумаги, холсте или камне.

Еще одно преимущество искусства заключается в том, что его могут понять даже люди с ограниченными возможностями. Бывает, что человек с самого рождения не имеет возможности видеть окружающий мир. Конечно, он может использовать осязание и представлять жизнь из многочисленных описаний, но невозможно дать ему почувствовать и понять цвета, выражение глаз, красоту неба, панорамы тихих деревень и многое другое. Искусство же способно при помощи музыкальных оттенков в целых композициях и даже простых наборах звуков высказать все за людей в этом плане. Многие прозревшие люди утверждали, что именно так они представляли себе, например, Наполеона, прослушивая Симфонию № 3 Людвига ван Бетховена.

Искусство творить — вот настоящая волшебная палочка, раздвигающая границы и ограничения человека и являющаяся посредником того, что невозможно высказать. Чем человек талантливее в искусстве, тем лучше, точнее и качественнее он может донести абсолютно всё — благодарность другу или гнев, свой взгляд на мир и многое другое. Подтверждением всему этому является то, что всего несколько веков назад существовали музыкальные и литературные произведения определенного направления, такие как серенада или реквием, заменяющие тысячи слов.

Данное замечательное свойство искусства используется в проведении разнообразных событий, где достаточно всего одной композиции для создания определенной атмосферы. Наглядным примером могут послужить многочисленные оркестры, которые были устроены в конце Великой Отечественной войны в честь освобождения России. Подобный способ передачи настроения был выбран не по причине потери сил у людей, а потому, что в искусстве все приобретает усиленное значение, которое можно осознать даже спустя десятки или сотни лет. Так, при прослушивании произведений подобного рода, у любого в голове снова и снова возникают события, которым была посвящена композиция; каждый чувствует то, что заложил композитор многие годы назад, хотя, возможно, человек и не был в то время и не видел происходящего вокруг. Только искусство способно хранить в себе особую память, которую можно воспроизвести независимо от места и времени.

Но подобного эффекта не возникает при простом получении информации. С помощью рассказов и описаний можно получить конкретные данные, которые можно сравнить с наброском. Это всего лишь эскиз будущего шедевра, и каждый человек по-своему представляет его в цвете, т. е. приписывает определенное значение. А искусство в совокупности с наброском — это уже полная картина. Таким образом, событие или личность приобретает уже устоявшееся значение, проявляющееся в отрицательном или положительном свете. Это значение и придают мастера искусства — художники, писатели, скульпторы, поэты, и у каждого оно индивидуально и неповторимо. Свое мнение, а, впоследствии, мнение групп людей, деятели высказывают только с помощью искусства. Люди же сами выбирают, к чему они больше склоняются, получая свою точку зрения.

Таким образом, искусство, помимо того, что необходимо для полного понимания чего-либо, играет важную роль в изменении суждений людей. Бывает так, что человек сначала представляет себе объект в одном свете, но, прочитав какой-либо роман, уже имеет абсолютно противоположное мнение. Не исключено многократное изменение мнения в процессе прочтения, прослушивания или других действий с рядом творений искусства. В данном случае писатели и поэты не могут высказать и убедить людей, но они способны это сделать в своих произведениях.

Хотя в искусстве авторы выражают определенные мысли и чувства, все понимают произведение по-своему. Если из высказывания мы получаем сведения напрямую, то в случае с творчеством необходимо осмыслить все произведение, найти и распознать глубокий смысл, который зачастую увидеть очень трудно. И, в конце концов, не каждый это сможет сделать, из-за чего будет присваивать любой составляющей произведения не тот смысл, который изначально подразумевался автором. Из всего этого можно сделать вывод, что искусство не является прямым хранителем всего того, что вкладывают в него композиторы, художники и другие старатели. Оно лишь является их посредником, который у разных людей проявляется по-разному. Поэтому важно уметь понимать искусство не хуже самих искусствоведов, чтобы получать действительно то, что вкладывали в него изначально.

Различные направления искусства тесно сплетены, так как, изучив не только литературные произведения, но и рассмотрев картины, написанные на ту же тему, и скульптуры, человек в полной мере понимает смысл изучаемого предмета. Во всей красе предстает перед нами только то искусство, которое имеет несколько направлений, которое сплоченно разными его деятелями, пусть и с отличающимися мнениями. Это никак не мешает объединить течения искусства и рассматривать их как единое целое.

Все это и является той ценностью, которая представлена мыслями и чувствами людей и распределена по всему миру, и которая выступает в роли посредника того, что никак нельзя высказать в словах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.