Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителя на учеников (Аргументы ЕГЭ)

Проблему влияния учителя на учеников в своём тексте рассматривает В.Г.Короленко, русский писатель, публицист.

Автор, размышляя над проблемой от первого лица, пишет о том, как в его классе появился молодой учитель. Он вежливо, по сравнению со "старыми" учителями, обращался с классом и старательно преподавал материал. Однако вместо благодарности за труд, появления стимула к учёбе, уважения со стороны ребят его ждали грубость и цинизм. Отношение детей к учителю в корне изменилось, когда один из учеников обидел Владимира Игнатовича колкой фразой, обвинил в непедагогичном поведении. Ученики ожидали жалобы педагога в школьный совет, однако этого так и не произошло. Вскоре инцидент был исчерпан, а между классом и Владимиров Васильевичем завязалась "ниточка своеобразной симпатии".

Автор убеждён в следущем: уважительное отношение со стороны учителя создаёт условия для формирования в характере учеников лучших качеств нравственного человека: оценки своего поведения, совершения поступков по велению совести, честности и порядочности.

Именно педагог способен контролировать дисциплину в классе, привить любовь к учёбе, своему предмету, создать все условия для развития нравственной личности.

Проблему влияния учителя на учеников рассматривали многие русские писатели и культурные деятели. В произведении В.Распутина "Уроки французского" молодая учительница помогает мальчику, который недоедал и был вынужден играть с дворовыми ребятами на деньги. Лидия Михайловна не только подтягивает ребёнка по французскому языку, но и придумывает, как помочь ему, ведь Володя отказывался брать деньги и продукты, которые она ему предлагала. Однажды она была замечена директором школы за азартной игрой с учеником, после чего была уволена и уехала в другой город. Несмотря на это, она продолжила помогать Володе, присылая посылки с продуктами. Лидия Михайловна научила мальчика доброте, честности, открыла ему новый мир, где люди могут доверять друг другу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.