Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли другой путь у Катерины? Пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Одна из наиболее известных пьес Островского — "Гроза" — заканчивается гибелью Катерины. Её поступок можно считать протестом "тёмному царству" и способом "освобождения" от него. Но самоубийство — это самый страшный грех для верующих и отнюдь не рациональное решение всех проблем с точки зрения психологии. Однако, теоретически, выход есть всегда. Тогда рассмотрим различные варианты развития событий и выясним: был ли иной путь у Катерины?

Одним из таких путей было возвращение домой, но это, по сути, невозможно, ведь девушка едва бы смогла терпеть гнёт в свою сторону: издевательства и упрёки Кабанихи, слабохарактерный муж и попрёки соседей, узнавших о её неверности.

Всё это снова бы подтолкнуло героиню к сведению счётов с жизнью.

Благополучным путём развития событий для Катерины мог бы стать уход в монастырь. Но замужних женщин туда не брали, да и маловероятно, что главная героиня, несмотря на свою религиозность, решила бы отправиться именно в монастырь, поскольку за время жизни в семье Кабановых, она разлюбила походы в церковь, о чем мы узнаём из разговора Катерины и Варвары: "...да здесь всё как будто из-под неволи. И до смерти я любила в церковь ходить!...".

Казалось бы, наиболее простым и рациональным решением в сложившейся ситуации был развод. Но в обществе того времени браки являлись церковными и, как считалось, заключались "на небесах". Поэтому разводы были крайне редки. А если бы Катерина и развелась с мужем, то ничего, кроме очередных унижений и порицаний, это бы ей не принесло.

Наверное, самой желанной и счастливой развязкой для главной героини был бы побег и совместная жизнь с Борисом. Вот только он оказался слишком эгоистичным и вовсе не заинтересованным в дальнейшем развитии отношений с Катериной, а потому отказался брать её с собой в Сибирь, тем самым окончательно разбив сердце девушки и натолкнув её на мрачные мысли: "...нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду...", "...что обо мне-то толковать! Я вольная птица...".

Таким образом, проанализировав возможные сценарии действий героини, мы приходим к выводу о том, что у нее не было иного пути, кроме смерти. Лишь она избавила юную Катерину от страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.