Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Был ли другой выход у Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Драма «Гроза» является одним из самых известных произведений А. Н. Островского. Ежегодно тысячи театров по всей России показывают эту драму, ведь актуальность этой истории не будет исчерпана никогда. Сущность человеческого естества не меняется под влиянием времени, именно поэтому читателям двадцать первого века данная история очень нравится.

Драма повествует о развитии запретных отношений и их последствиях. Катерина, не справившись с давлением общества и укорами собственной совести, решается на отчаянный шаг-суицид.

Был ли другой выход у Катерины? Чтобы ответить на этот вопрос, я решила обратиться к тексту самого произведения и ряду критических статей.

Измена мужу уже совершенно не предвещает ничего хорошего. Однако действительно ли поступок Катерины оправдан тяжестью событий? Д. И. Писарев в своей статье «Мотивы русской драмы» писал: «Воспитание и жизнь не могли дать Катерине ни твёрдого характера, ни развитого ума». Как мы можем заметить, Катерина была очень набожной и чувствительной девушкой. Разум свой она совершенно не слушалась, её путеводителем было сердце. Основываясь на душевном устройстве Катерины, я считаю, что самоубийство было лучшим решением это душещипательной проблемы. Писарев также писал: «Вся жизнь Катерины состоит из постоянных противоречий, она ежеминутно кидается из одной крайности в другую». Таким образом, не найдя счастья в жизни, она решается кардинально всё изменить, то есть покинуть этот мир. Пожалуй, это действительно единственный выход. Несомненно, Катерина могла бы не бросаться с обрыва. Однако, можно ли было бы назвать её существование красивым и многогранным словом «жизнь»? Кабаниха не давала никакой воли своей невестке и до общения Катерины с Борисом, а что же было бы после? Сам Тихон говорил о своей матери: «...недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах нет...» Я уверена, что после описанных событий жизнь Катерины сделалась бы просто невыносимой, ведь Марфа Игнатьевна с превеликим удовольствием поспособствовала этому. Получается, что своим уходом Катерина упростила существование не только себе, но и окружающим.

Взвесив все «за» и «против», я пришла к выводу, что у Катерины не было другого выхода, кроме как покончить жизнь самоубийством. Порой только такие крайние меры способны решить тяжелейшие проблемы. Тем не менее, многие подростки могут понять концовку драмы «Гроза», как побуждение к действию: «Не знаешь, как дальше жить? Убейся!» Несомненно, подобное восприятие картины является совершенно ошибочным! Островский лишь поднимает нравственный проблемы, описывает последствия домашней тирании. Таким образом, вынося проблемы на суд общественности, автор желает помочь людям в их решении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.