Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что у Катерины был другой путь? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

«Гроза» — одна из самых известных пьес А. Н. Островского, написанная в 1859 году. Писатель прекрасно передал атмосферу, быт и нравы времени, описанного в произведении. Он затронул важные и очень серьёзные проблемы, актуальные и по сей день. Одна из них — столкновение старого и нового, а также вечная борьба свободы и неволи. Мы видим, как плохо из-за этого главной героине Катерине, как она жаждет вольной жизни. К сожалению, свой бой она проиграла. Но был ли у неё иной путь?

С детства Катерина привыкла жить свободно и делала то, что ей хотелось.

Она была подвижным, весёлым, ребёнком, а мать окружала дочку своей любовью, души в ней не чаяла. Беззаботная жизнь девочки была наполнена счастьем, и Катерина ни в чём не нуждалась. Но её выдали замуж слишком рано, из-за чего девушка не успела насладиться всеми прелестями свободы. Её будто заточили в клетке, из которой уже не было выхода. На Катерину давили семья, общество. Мы знаем о том, что людьми в Калинове управляли деньги, и жители города были корыстолюбивыми, эгоистичными, злыми, глупыми. Девушка являлась их полной противоположностью. Она была умной, доброй, обладала искренней, чистой душой. Катерина —мечтательница и человек с большим сердцем, пылающим чувствами и эмоциями. Нельзя не отметить её смелость, решительность, сдержанность. Девушка пыталась как-то противостоять своим чувствам к Борису. Будучи очень религиозной, она понимала, что это большой грех, но любовь оказалась сильнее. Катерину мучала совесть, но всё-таки измена мужу дала ей возможность почувствовать этот сладкий вкус свободы, счастья, о которых так грезила девушка. Она сравнивала себя с птицей: «Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела». Катерина не хотела принимать правила, по которым жили люди в Калинове. Её считали чудачкой, для всех девушка была чужой. Свекровь постоянно ругала и обижала Катерину, а муж даже не пытался за неё заступиться, так как сам побаивался матери. Кабаниха считала, что Катерина ведёт себя не так, как настоящая купеческая жена, и всячески унижала девушку различными способами. После признания в измене и отъезда Бориса в Сибирь Катерине стало ещё тяжелее. Девушка была очень несчастна, ведь никто не мог её понять. Ей хотелось сбежать из этого испорченного мира, где царят ложь, лицемерие, жестокость, где для всех главное — деньги, поэтому она бросилась в реку.

Мне кажется, что поступок Катерины — это своеобразный протест против всего, что происходило в Калинове. Она закончила свою жизнь в водах Волги, избрав единственный путь, который видела. Не нам судить, была ли у девушки альтернатива, ведь ей так осточертело всё окружающее, но, вероятно, она просто не смогла бы больше существовать в таком обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.