Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Кокопелли: от петроглифов и музыкальной традиции коренных американцев к современной культуре (Сочинение на свободную тему)

Кокопелли – это горбатый флейтист, олицетворяющий сам дух музыки, божество плодородия, руководящее родами и земледелием. Иногда его еще называют покровителем молодых семей. Это бог был у древних индейских племён, которые проживали на Юго-Западе, коренных американцев. Иногда его изображают с фаллосом, но в свое время испанские миссионеры убедили ремесленников Хопи убрать фаллос из изображения фигуры.

Кокопелли является одним из самых узнаваемых фигур богов на Юго-Западе. Его изображения были найдены в виде петроглифов и пиктограмм, причем первые его найденные изображения известны еще на гончарных изделиях Хохокамов, датируемых промежутком от 750 и 850 годами до н.э., а самые ранние из широко известных петроглифов датируются около 1000 г. н.э.

Этот бог часто фигурирует в ритуалах, связанных с бракосочетанием, а сам Кокопелли иногда изображается с женщиной имеющий имя Кокопел Мана у народности хопи.

Кроме всего прочего Кокопелли прогоняет зиму и приносит тепло и дождь с помощью своей игры на флейте, включенной, благодоря этому мифу во все обряды провод зимы и встречи весны. У хопи Кокопелли носит на своей спине еще нерожденных детей и раздает их женщинам. Его изображение использовалось и все еще используется в наскальном искусстве, керамике, куклах качина и многом другом.

Велотур между Гранд Джанкшон, Колорадо и Моаб, Юта широко известен как Тур Кокопелли.

Сам бог на современную музыкальную культуру влияет мало, но его прямое упоминание даже является названием второго студийного альбома британской группы «Kosheen». В Великобритании альбом был выпущен звукозаписывающей компанией «Moksha» 11 августа 2003 года.

Британский музыкальный коллектив Кошин был создан в 1998 году в городе Бристоле и представляет собой объединение двух музыкальных направлений — трип-хоп, драм-н-бейс. Название группы представляет собой сочетание японских слов старый (яп. 古 ко) и новый (яп. 新 шин).

Так что, в принципе можно сказать, что музыкальный коллектив дал новую известность старому богу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.