Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто заключил в себе талант, тот чище должен быть душою (Гоголь Н. В.)

Талант — это выдающаяся способность человека, присущая ему от рождения, к определенному виду деятельности. Он характеризуется возможностью достижения высоких уровней мастерства в определенной сфере. Талант есть у каждого человека, просто не все люди смогли найти и раскрыть его, люди, которые смогли увидеть свой талант, должны уметь так же и сохранить его, а не растрачивать впустую. И надо заметить, что его нельзя приобрести ни за какую валюту.

Яркий пример того, как слава может вскружить человеку голову, что он начнет растрачивать свой талант, можно понаблюдать в одной из петербургских повестей Николая Васильевича Гоголя, поэме «Портрет».

Главный герой повести Чартков с детства обладал талантом прекрасного художника. Всю свою жизнь он свои трудом зарабатывал себе на жизнь, рисуя картины и продавая их по небольшой цене. Но все изменилось после того, как Чартков приобрел на последние деньги портрет старика с живыми глазами, в раме которого он нашел крупную сумму денег. Герой обрел знатность в высшем свете и начал растрачивать свой талант в пустую, рисуя модный пейзажи. Написание картин перестало быть для него интересным занятием, а стало как необходимое, как должное, чтобы поддерживать его социальный статус и положение в обществе. Чартков забыл о настоящем искусстве и сам погубил свой талант. Юноша понял это слишком поздно, когда сошел с ума и начал скупать и уничтожать картины талантливых художников. Он осознал, что его творчество не стоит ничего по сравнению с другими молодыми художниками, ведь Чартков перестал оставлять частичку душу в своих работах, перестал распространять добро и любовь через свои картины. В его картинах больше не видна таланта и оригинальности.

Чартков не смогу удержать талант, он поддался искуплению и алчность овладела им. Молодой художник перестал трудится над своим талантом, поэтому потерял его.

Следовательно, чтобы обладать великим талантом человек должен быть чист душой. Цитату можно понять так: только человек с чистый душой и добрым сердцем, делающий бескорыстные деяния людям, может обладать великим талантом. Талантливый человек должен быть ответственным за свой труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.