Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Круг нравственных обязанностей гораздо шире того, что предписывает закон» (ЕГЭ обществознание)

Сенека говорил: “Круг нравственных обязанностей гораздо шире того, что предписывает закон“. Данным высказыванием автор хочет до нас мысль о том, что правил поведения в обществе со стороны морали и нравственности намного больше, чем законов. По мнению Сенеки, в обществе существует множество не гласных законов или обязанностей, которые не являются официальными и признанными, но все равно они действуют и ограничивают в чем-то. Я согласен с мнением автора. Ведь нормы морали и нравственности не могут контролироваться законом, они контролируются только общественным мнением.

Мораль является регулятором правил поведения в обществе и обязывает человека поступать по установленным рамкам поведения.

Иногда осуждение со стороны других людей, очень сильно влияет на человека, и заставляет менять свое поведение и дает, понимая о своём проступке. Со временем понятие морали сильно изменилось. Примеры морального долга можно рассмотреть из курса истории. С древних времён, когда действовало талионное право. Оно заключалось в том, что люди могли мстить за преступление так же жестоко, насколько сильным оно было. Однако применить такое право можно было исключительно к людям из другой общины. Это правило не было узаконено, но оно было общепринятым в древнем обществе

Давайте также рассмотрим данное высказывание со стороны правоведенья. Что такое обязанность? Обязанность — это то, что подлежит безусловному выполнению кем-л. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям). Существует два вида обязанностей. Нравственная обязанность и правовая. Их отличие в том, что, при несоблюдении правовой обязанности, последует соответствующее наказание, а при несоблюдении нравственной обязанности человеку ничего не будет кроме осуждения со стороны. Возьмём пример из личного опыта. У каждого человека есть свои определенные обязанности. У школьника таковыми являются хождения в школу, выполнения домашнего задания, при возможности помогать родителям. И как раз помощь родителям является нравственное обязанностью, ты можешь помочь своим родителям, за что они будут благодарны тебе, а можешь не помогать, но получишь осуждение с их стороны.

Подводя итоги всему выше сказанному хочу сказать, что Сенека был прав, говоря о том, что круг нравственных обязанностей гораздо шире того, что предписывает закон, что я и доказал приводя определенные аргументы выше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.