Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иосиф Бродский «Пилигримы» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение написано в 1958 году, когда поэту было лишь 18 лет. Произведение ни к чему не призывает. Его главные герои - пилигримы, то есть вечные странники, которые не приносят никакой пользы. Они несут в себе пессимизм и разочарование в мире.

Пилигримы в этом произведении - не какие-то реальные люди, а символ странничества. Они идут мимо всего, что происходит в мире: "мимо ристалищ, капищ", "мимо храмов и баров", "мимо шикарных кладбищ", "мимо Мекки и Рима". Они воплощают себе все страдания и горести мира, но они ничем не могут помочь, они ничего не смогут сделать.

Стихотворение можно поделить на четыре части. В первой части описывает автор дорогу, по которой идут эти странники: "Мимо ристалищ, капищ, храмов, баров..". Иосиф Бродский использует анафору, чтоб точно передать путь пилигримов что все проходит мимо.

Во второй части автор описывает самих пилигримов: "Увечны они, горбаты, голодны, полуодеты" , которые знают, что мир ужасен, что его не изменить, но "сердца их полны рассвета", то есть, несмотря ни на что, они живут этой маленькой надеждой, что когда-нибудь в этом мире будет мир. В третьей части идет описание мира: "За ними поют пустыни, вспыхивают зарницы..", который навсегда останется прежним "ослепительно снежным" и "сомнительно нежным", то есть холодным, отстраненным, но, возможно, немного ласковым. В четвертой части автор приводит к мысли, что раз мир полон горя и лжи, то Бога нет: "И, значит, не будет толка от веры в себя, в Бога". Последние строки показывают, что мир жесток, и всегда будут войны, но лишь поэты будут воспевать об этом мире.

Автор использует такие тропы, как эпитеты: "шикарных кладбищ", "синим солнцем", "ослепительно снежным", метафоры: "Глаза полны заката", "сердца полны рассвета", олицетворения:" Поют пустыни", "кричат птицы", также использует антитезу: храмы - бары, кладбища - базары, мир - горе, Мекки - Рим, чтоб точно описать чувства пилигримов.

В начале произведения автор использует слово "мимо", а в конце присутствует многосоюзие: "И, значит... и, значит... и быть... и быть", которое показывает истину мира. В произведении достаточно много существительных и прилагательных. Автор использует эти имена, чтобы описать, как говорилось до этого, чувства и дорогу странников.

Главной мыслью автора является то, что вечное странствие пилигримов убедило их, что мир неизменчив. Пилигримы смотрят на мир лишь со стороны, но они отмечают два его главных и не меняющихся качества - лживость и вечность. Это приводит к мысли, что нет никакого смысла веры в себя, в Бога, ведь все это иллюзия людей.

Стихотворение написано трехстопным хореем с пиррихием. Рифмовка чередуется с перекрестной и смежной, рифма - женская.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.