Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Бродский «Не выходи из комнаты...» (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение "Не выходи из комнаты" И. Бродским было создано в 1970 году. Существует две наиболее популярные трактовки стихотворения.

Первая связана с личностью поэта: считается что он был затворником, не очень любил проводить время в обществе, именно поэтому призывает не выходить из комнаты, ведь "...За дверью бессмысленно всё...". Внешний мир не привлекателен в глазах лирического героя, он не только не стремиться к нему, но и считает, что он опасен: "Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером/ таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?".

Необходимо защитить себя от мира: "...Запрись и забаррикадируйся /

шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса".

Второй вариант противоположен первому. По нему стихотворение имеет иронический характер, автор высмеивает людей, которые способны только из своего дома, между собой обсуждать недостатки внешнего мира, только тихо негодовать, ничего не меняя. "Ты написал много букв; ещё одна будет лишней." звучит и как насмешка, "Ты написал много букв", когда на самом деле ничего не было сделано. Таким людям и не стоит выходить из своего дома, ведь " На улице, чай, не Франция.". Им остается лишь "слиться лицом с обоями", потому что они ни на что не способны.

Это стихотворение написано семистопным ямбом, состоит из шести катренов, рифмовка перекрестная.

В стихотворении много рефренов"Не выходи из комнаты", это позволяет усилить посыл стихотворения. Произведение насыщенно риторическими вопросами:

Олицетворяется комната и предметы быта:"комната догадывается","дай волю мебели"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.