Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Postscriptum» И. Бродский (Анализ стихотворения, стиха)

В стихотворении «Postscriptum» Бродский пишет о своей трагической любовной истории, связанной с Марианной Басмановой. Эти взаимоотношения, которые завязались в 1962 году, были по своей натуре очень сложными. Бродский очень хотел жениться на Марианне, но родители девушки, в частности отец, были категорически против этого. Но даже через эту проблему можно было переступить, но главным фактором того, что брак все же не состоялся было нежелание самой девушки терять свою свободу.

События не изменили своего направления даже после появления ребенка - Иосиф Бродский верил в то, что Марианна все обдумает и эмигрирует вместе с ним, но она пожелала остаться в своей стране.

Бродский часто писал стихи, посвященные этому эпизоду своей жизни - видимо так сильно эта история потрясла поэта.

Тема «Postscriptum» - одиночество, сильное и глухое. Такое одиночество, которое показывает нам автор здесь, по-настоящему уничтожает. Оно превращает жизнь в существование без какого-либо стимула. "…В который раз на старом пустыре" - эта строка отчетливо подчеркивает боль одиночества поэта.

Расширяя место действия стихотворения, поэт устремляет читателя в бескрайний космос, который по сути ничем не отличается от маленького пустыря - он все такой же мрачный и навевающий одиночество. Лирический герой не видит перед собой общество и не является его частью - он видит лишь свою возлюбленную, воспоминания о которой все больше томят его душу. Бродский не дает выхода из сложившейся ситуации - он сам не знает, что с этим можно поделать.

Автор знает, что не получит никакого ответа на данное стихотворение - оно существует как слепок его мыслей. Автор написал его, чтобы хоть как то ослабить навязчивое действие своих мыслей в голове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.