Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в «Обломове» пример (Гончаров И. А.)

Одной из главных тем романа И. А. Гончарова «Обломов» является тема любви. Любовь в этом произведении многогранна, её тема раскрывается автором с различных ракурсов и преимущественно через женские образы — образы Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной, которые совершенно не похожи друг на друга.

В начале романа Ольга предстает юной, невинной девушкой, которая ещё не испытывала ни к кому чувств. Но это меняется после её встречи с Обломовым. Между ними вспыхивает любовь, которая, к сожалению, обречена. Девушка влюбляется в «будущего» Обломова, образ, который ей много раз описывает Штольц. Чувства Ольги к главному герою больше похожи на желание изменить привычки, поведение, внутренний мир своего возлюбленного.

Она хотела сделать из него свой идеал, чтобы затем гордиться плодами своих трудов.

Агафья Пшеницына — хозяйка дома на Выборгской улице, в котором жил Обломов. Ей около тридцати лет и у нее есть двое детей от первого брака. У Агафьи простое, но приятное лицо, глаза сероватые и простодушные. Она бледная и довольно полная женщина. Её руки жесткие и она всегда ходила с голыми локтями, что говорит о её трудолюбии. Она немного «туповатая» женщина, с трудом пишущая по-русски, но заботливая и ласковая по отношению к другим, особенно по отношению к Обломову.

С самого начала Агафья проникается особенным отношением к главному герою. Она не возражает против его лени, наоборот, для неё он будто сияет спокойствием, красотой и добротой. Хозяйственная женщина создает вокруг Ильи Ильича атмосферу, напоминающую ему родную Обломовку. Она окружает его заботой и подчиняет весь распорядок дома его удобствам. Агафья относится к Илье Ильичу с обожанием, она готова на все ради него, но именно её желание угодить главному герою привело к его неосознанному «умерщвлению».

В романе «Обломов» Гончаров показывает два крайне не похожих друг на друга женских образа. Обломов был искренне влюблен в Ольгу и с ней чувствовал себя живым, но именно с Агафьей Матвеевной, к которой герой испытывал более дружеские чувства, он нашел своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.