Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если все думают, что цены поднимутся, то цены поднимутся» пример (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Для написания эссе я выбрала формулировку первого закона инфляции: «Если все думают, что цены поднимутся, то цены поднимутся». В ней раскрывается тема «причины увеличения уровня инфляции».

Из курса обществознания известно, что инфляция — это повышение общего уровня цен на товары ростом цен на товары и услуги. Существуют так же виды инфляции, выделяемые в зависимости от причин возникновения: инфляция спроса, которая обуславливается дефицитом предложения на повышенный уровень спроса, и инфляция затрат, связанная с увеличением цен в силу удорожания факторов производства. На изменение общего уровня цен на товары и услуги влияют рост государственных расходов, который ведёт к большей эмиссии, монополия профсоюзов, сокращение реального объема национального производства и так далее. Из-за данных условий, население может определить возможное повышение общего уровня цен на рынке.

Для продавцов понятно, что при инфляции повысятся не только налоги, но и цены на издержки производства, поэтому, он сокращает число предложения, но уровень спроса остается тем же или увеличивается, что вызывает один из видов инфляции – инфляцию спроса.

Я согласна с формулировкой закона и могу привести пример для доказательства свой теории. В 1991 году

Б. Н. Ельцин ввел «либерализацию розничных цен», что стало первой предпосылкой к надвигающейся инфляции. Либерализация розничных цен означала, что регулирование ценообразования государством ослабилось. Когда государство потеряло рычаг контроля экономики, увеличился диапазон колебаний объемов производства и уровня занятости. Началось сокращение множества отраслей в экономике, что привело к росту безработицы, а число монополий, выпускающих однородную продукцию, увеличилось. Монополисты сами назначали цены на товар, которые, в условиях ожидаемой инфляции, были очень высокие. Так же из-за дефицита предложения, начал расти спрос. В результате произошла инфляция и в течении нескольких лет всё больше и больше увеличивалась. Таким образом, можно сделать вывод, что причинами повышения общего уровня цен стали увеличение монополий крупных фирм и инфляции спроса.

Другим примером можно выделить недавнюю ситуацию в стране, связанную с увеличением цен на товары и услуги из-за коронавируса. Заболевание вызвало политический шок и создание условий экономического кризиса. Из-за закрытия границ и введенного режима самоизоляции, экспорт продуктов и товаров возрос в цене или вообще был прекращен. Многие предприятия обанкротились или на время прекратили свою работу, из-за чего число предложения упало, а спрос повысился. Такая ситуация в стране привела к повышению потребительской цены и уровню инфляции. Таким образом, можно сказать, что еще одной причиной повышения инфляции являются изменение числа спроса и предложения во время политических шоков.

Подводя итог, можно сказать, что на увеличение уровня инфляции влияют в первую очередь ожидания потребителей и соотношение уровня предложения с уровнем спроса.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.