Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему» (Гораций) (ЕГЭ обществознание)

Гораций в своём высказывании раскрывает суть влияния денег на жизнь человека. Он говорит о том, что есть люди, над которыми властвуют деньги и они готовы на всё, чтобы преумножить своё богатство, как правильно, это жадные и алчные люди. Но есть и те люди, которые не гонятся за богатством, а используют свои деньги(всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости всех товаров и услуг) для воплощения своих целей. Действительно, с автором данного высказывания легко согласиться.

В мире существует множество примеров данного высказывания. Допустим, герой романа Николая Васильевича Гоголя — Чичиков. Всю свою жизнь он желал, лишь увеличить свое благосостояние. И ради этого не гнушался обманывать, нарушать закон и использовать чувства людей в своих интересах.

Таким образом, о данном человеке можно смело сказать, что им управляют деньги и желание наживы.

Вторым примером послужит всемирно известный футболист Криштиану Роналду. Он один из самых успешных футболистов мира, думаю, не стоит удивляться тому, что у него большое состояние. Но при этом, по данным на 2016 год он пожертвовал на благотворительность около 10 миллионов евро. Таким образом, мы видим, что не деньги являются для Роналду главным в жизни, он может ими правильно пользоваться и расходовать, притом тратя не только на себя, но и на тех, кто в этом нуждается. Поэтому про него можно сказать, что деньги «служат ему».

Подводя итог, можно сказать, что поэт Гораций был прав в своем высказывании, ведь есть те, кто ради денег готовы на всё. Но хочется верить в то, что тех, для кого деньги не цель, а ресурс (источник покрытия нужд, потребносей) намного больше!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.