Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характер Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной повлиял на выбор Обломова? По роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Обломов" был написан Иваном Александровичем Гончаровым в 1859 году. В произведении есть две любовные линии, связанные с главным героем: Обломов и Ольга Ильинская и Обломов и Агафья Пшеницына. Образы этих женщин в данном произведении различны, даже противопоставлены друг другу. В чём заключается разница характера Ильинской и Пшеницыной?

Ольга являлась возлюбленной Обломова, главного героя романа, с которым её связывали сильные чувства. Это молодая, красивая, стройная девушка, которая, ко всему перечисленному, также была помещицей. Она любит читать книги и часто бывает в театре, очень красиво поёт. У Ольги возвышенные нравы, девушка знает французский язык, также носит дорогую одежду и обувь: "шёлковое платье", "крошечные туфли". С Обломовым её знакомит Андрей Штольц, их общий друг.

Находясь в отношениях с Ильёй Ильичом, она старается изменить пассивного, ленивого и слишком спокойного мужчину, помочь ему в совершенствовании себя, но, к сожалению, стремление Обломова к покойной и бездеятельной и простой жизни было сильнее его чувств к девушке. Они расстались, Ольга вышла замуж за Штольца, а Обломов женился на Пшеницыной. Агафья Пшеницына же — противоположность Ольги, её антипод. С Обломовым её связывает схожий взгляд на мир и образ жизни. Агафье "лет тридцать", у неё есть два ребёнка — девочка и мальчик. Она "бедная вдова". Обломов знакомится с ней благодаря Тарантьеву, куму Агафьи, который предлагает Илье Ильичу снять жилье у Пшеницыной. Героиня не читает книги, в театр не ходит, одежду тоже носит простую. Также она совсем не гордая, в отличие от "самолюбивой, гордой Ольги". Но в образах этих героинь есть и некоторые схожие черты. Обе женщины добрые и спокойные, хозяйственные.

В заключение хочется сказать, что характер, образ жизни героинь имеет больше черт различия, чем сходства. Также именно эта разница Ольги и Агафьи повлияла на их отношения с главным героем. Любовь Ольги для него стала похожа на службу, в Пшеницыной же Обломов находит свой идеал — эта женщина очень напоминает его мать, заботливую, простую женщину, что не пытается изменить что-то в герое, принимает его таким, какой он есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.