Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деятельность Екатерины 2, связанная с созывом Уложенной комиссии, следует назвать неудачной (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) Основной задачей Уложенной комиссии была работа над созданием нового законодательства. Но в 1768 году Уложенная комиссия была распущена, так и не выполнив совей функции. Свод законов не был издан.

2) В состав Уложенной комиссии вошли представители не всех категорий населения. В частности отсутствовали крестьяне. Значит, мнения крестьян как основной массы населения не принималось внимание. Уложенная комиссия функционировала без опоры на мнение народа и поэтому не может быть названа эффективной.

"ПРОТИВ":

1) В состав Уложенной комиссии вошли представители различных категорий населения, которые постоянно вступали в дебаты и выражали потребности определенной категории населения. Так Екатерина 2 могла получать информацию о настроениях в обществе и в соответствии с эти корректировать проводимую политику.

2) Деятельность Уложенной комиссии способствовала повышению авторитета самой Екатерины 2.

Созвав данный орган, она показала, что стремится к наведению законности и порядка, что освобождало ее в глазах многих от роли узурпатора власти

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Уложенную комиссию распустили под предлогом начала войны с Османской империей. После окончания войны работа Уложенной комиссии не возобновилась.

Государственные крестьяне вошли в состав Уложенной комиссии, не допустили только крепостных крестьян. За крепостных выступала часть представителей комиссии, этой категории населения предлагалось дать возможность иметь собственность. Иноверцы и представители малых народов тоже вошли в состав Уложенной комиссии.

По итогам деятельности Уложенной комиссии за Екатериной Второй был закреплён титул Великая. Императрица закрепила за собой образ сторонника идей просвещённого абсолютизма. В результате работы комиссии были разработаны «Жалованная грамота дворянству» и «Устав благочиния».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.