Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 – это период в истории Российской империи, связанный с правлением императрицы Екатерины 2. Это время характеризуется процессами и событиями, проводимыми в русле «просвещенного абсолютизма», такими как созыв Уложенной комиссии, секуляризация (ЕГЭ по истории)

Важным процессом данного периода стало укрепление положения дворянства. Причинами данного процесса стали: стремление императрицы создать все необходимые условия для превращения дворянства в политическую и экономическую опору в государственном управлении.

Ключевую роль в данном процессе сыграла сама Екатерина 2, которая издала «Жалованную грамоту дворянству», согласно которой были подтверждены привилегии, расширяющие права дворянства.

Императрица освободила дворян от телесных наказаний, подушной подати и обязательной службы. Также она издала указ, разрешавший ссылать крестьян на каторгу.

Следствием данного процесса стали ухудшение положения крестьян и рост их недовольства, что, в свою очередь, проявилось в «крестьянской войне» под предводительством Пугачева, одного из самых крупных народных выступлению за всю историю России.

Еще одним немаловажным событием стало присоединение Крыма к России. Причинами данного события стали необходимость обеспечить безопасность южных границ от набегов крымских татар.

Значимую роль в данном событии сыграл военный и государственный деятель Потемкин, который уговорил хана Шагин-Гирея отречься от престола и передать Крым под власть России. Он также основал г. Севастополь, ставший впоследствии военно-морской базой России на Черном море.

Следствием данного события стало превращение Крыма в важнейший для России торговый и культурный регион, где был построен Черноморский флот, а также резкий скачок в развитии экономики, так как Крым стал одним их больших портов для международной торговли.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что данный период сыграл немаловажную роль в дальнейшем развитии России. Некоторые историки, в частности Соловьев, склоны полагать, что за годы правления Екатерины 2 Россия превратилась из великой европейской в великую мировую державу, были присоединены новые территории на Дальнем Востоке и в Северной Америке, что способствовало росту международного авторитета России. Но несмотря на это, нужно отметить, что политика Екатерины 2 носила «продворянский характер», так как за годы её правления дворянам было роздано около 50 млн га земли и 425 тыс душ дворцовых и государственных крестьян. А усиление власти и произвола дворян по отношению к крестьянам повлечет за собой ограничение привилегий дворянства. Так, при Павле барщина будет ограничена тремя днями, а указ Александра 1 о «вольных хлебопашцах» позволит крестьянам за выкуп освободиться от крепостной зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.