Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается основной конфликт поэмы М. Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

Именно Иван Грозный со своим опричником Кирибеевичем являются представителями зла. Они изображают всю несправедливость того времени. На их пути встаёт представитель справедливости и стороны добра купец Калашников.

Кирибеевич влюбляется в жену купца и признаётся ей в этом. Сама Алёна Дмитриевна дала мужу клятву верности. После признания опричника, жена Калашникова рассказывает об этом мужу. Калашников не готов терпеть такого оскорбления его самого и жены. Купец начинает протест, он знает, что, нападая на Кирибеевича, он нападает и на царя, так как этот опричник является любимцем у Ивана Грозного. Но ради имени доброго своего и своей жены он Калашников не боится смерти. Он готов бороться за справедливость.

Далее происходит поединок двух противоборствующих сторон. Он описан достаточно фольклорно, как бой двух богатырей. Сначала победа видна со стороны Кирибеевича, но потом добрый богатырь Калашников собирается с силами и побеждает бой, понимая, что вызывает гнев царя. Купец без страха объявляет Ивану Грозному об убийстве его любимого опричника, но причину этого столкновения ему не озвучивает. Купец готов к самой позорной казни. Только он просит об одном одолжении: не бросать семью главного героя.

Купец Калашников — настоящий русский богатырь, который стоит за справедливостью. Он является представителем лучших человеческих качеств. Своей смелостью он доказывает, что смерть можно принять достойно, как это и положено настоящему мужчине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.