Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня… про купца Калашникова» изображён конфликт личности и власти? (Лермонтов) (ЕГЭ по литературе)

«Песня.. про купца Калашника» — романтическая поэма, написанная талантливым писателем и поэтом

М. Ю. Лермонтовым. В произведении повествуется о временах опричнины, характеризующихся вседозволенностью царя и его приближенных. Как в поэме изображен конфликт личности и власти?

Сюжет начинается с пира царя и опричников, на котором один из приближенных признается государю, что влюблен в «красавицу» Алену Дмитриевну.

Кирибеевич получил одобрение Ивана Васильевича, утаив, что его возлюбленная «перевенчана с молодым купцом». Так, однажды, суля богатые дары своей избраннице, он останавливает её, когда та возвращается из церкви. Такое поведение Кирибеевича, основанное на уверенности в безнаказанность, уже вызывает недовольство. Зная, что девушка замужняя, он всё же предпринимает попытку завоевать Алену Дмитриевну, чем вызывает гнев её мужа. Личность беззащитна и бесправна перед лицом представителя опричнины, заручившегося поддержкой закона.

Победив Кирибеевича в «кулачном бою», купец Калашников не желает объяснить государю причину своего поступка. С точки зрения царя это является вопиющим, так как неподчинение верховному представителю власти — это настоящее преступление. Так, конфликт также раскрывается благодаря отсутствию четкой авторской оценки Ивана Грозного. Он жесток, но справедлив. На пиру он дает Кирибеевичу мудрый совет, соответсвующий моральным нормам: если «полюбишься», то играйте «свадебку», нет — не стоит гневаться. Возможно, зная причину убийства опричника Калашниковым, он бы помиловал него. Но Степан Парамонович желает оставить честь своей жены незапятнанной.

Таким образом, конфликт личности и власти изображен автором неоднозначно. С одной стороны, вседозволенность Кирибеевича, которая в дальнейшем была наказана, вызывает гнев и негодование. Но с другой стороны, образ Ивана Васильевича двойственен. Он казнит фактически невиновного Калашникова, забывая о своем обещании, данном в начале схватки. Но Степан Парамонович сам смирился со своей судьбой. Возможно, царь мог спасти его от казни, если бы тот всё ему рассказал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.