Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня… про купца Калашникова» изображён конфликт личности и власти? (ЕГЭ по литературе)

Одна из главных тем поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня о купце Калашникове" — конфликт личности и власти. Автор "возвращает" читателя во времена Ивана Грозного, описывает такой страшный период истории России как опричнина. Это были темные времена: проводилось множество жестоких казней, людей несправедливо обвиняли в преступлениях против власти. Опричникам было дозволено всё, и они нередко занимались грабежами и убийствами.

Простой человек же, по сути, не имел никаких прав, не мог противостоять тиранской власти.

Главный герой произведения, купец Калашников, становится жертвой опричнины: Кирибеевич, один из слуг царя, проявляет симпатию к его жене. Против воли он целует её на глазах у свидетелей, тем самым опозорив купеческую семью. Алена Дмитриевна просит защиты у своего мужа, и он не может ей в этом отказать. Вместе со своими братьями он вызывает Кирибеевича на кулачный бой на Москве-реке. Степан убивает его, тем самым вызвав гнев царя, который вопрошает: за что же был убит его верный слуга? Купец не мог сказать правду, она была позорной. Позже его казнят за это убийство... Калашников был абсолютно бесправен, беззащитен перед властью. Он не мог обратиться к судье, потому что опричников не судили, не мог пожаловаться царю. Опричники имели все возможные привилегии, царь закрывал глаза на их действия. Идя на поединок, Калашников понимал, что идет на смерть, и погибнет он либо от руки Кирибеевича, либо от царского гнева. Однако честь семьи для него была превыше всего, он жаждал справедливости, которой было невозможно достичь мирным путём. Ценой собственной жизни он отомстил молодому опричнику, его жена овдовела, а дети стали сиротами.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов изобразил в своем произведении конфликт власти и личности на примере периода опричнины. На мой взгляд, основная идея данной поэмы заключается в бесправии простого человека перед власть имущими, отображении несправедливости, приводящей к смертельной трагедии. Можно сказать, что произведение носит исторический характер: описанные события были вполне допустимы для того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.