Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема непонимания между людьми 21 вариант (ЕГЭ по русскому)

Почему меня не понимают люди? Что во мне не так? Как добиться уважения и доверия в обществе? Это вечные вопросы, которые волновали человека во все времена. Они являются главными и в тексте Антона Павловича Чехова. Это необычный текст — письмо великого прозаика к брату Николаю. К сожалению, сегодня мы не пишем друг другу писем, а в общаемся в соцсетях. Эпистолярный жанр остался в прошлом, поэтому у нас он не может не вызывать живого интереса, так как связан с откровенным разговором по душам, с анализом психологического состояния адресата, с четким выражением собственного мнения автора письма.

Размышляя над вопросом, который задает брат, Чехов, пытается понять близкого человека, помочь ему. Именно чувство любви является главным в ответе к брату. Писатель отмечает, что ощущение непонимания окружающими связано с внутренним состоянием самого брата: «Тебя отлично понимают… Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других». Чтобы разобраться в отношении к тебе окружающих, нужно, прежде всего, понять себя.

А у брата, к сожалению, это не получается. Поэтому Антон Павлович пытается подбодрить, поддержать и отмечает все его положительные качества: доброта, великодушие, щедрость, искренность. Особое место среди достоинств страдающего от непонимания окружающих брата автор отводит таланту, который ко многому обязывает человека. Этот анализ характера и личности Николая, сделанный для него любящим братом, показывает, что ответ на вопрос о причинах непонимания в обществе нужно начинать не с жалоб на окружающих, а с самого себя.

Но писатель видит свою цель не в том, чтобы успокоить своего любимого брата. Нет, он идет дальше — даёт совет: « Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным». Вторая часть письма связана с пониманием слова «воспитанный». Для прозаика это очень ёмкое понятие. А чтобы стать воспитанным в чеховском понимании, нужно научиться уважать себя и «беспрерывно» трудиться: читать, думать, прилагать волевые усилия для осмысления книг и жизни. Эта замечательная рекомендация, по мнению автора, должна помочь его брату «не стоять ниже уровня среды, в которую попал».

Эти два совета брату, изложенные очень точно и кратко, как это характерно для мастера короткой прозы, подчеркивают важность проблемы непонимания людей одного круга.

Размышления писателя подводят нас к выводу: человек может чувствовать себя непонятым, в связи с тем что он сам себя не понимает. Чтобы побороть это чувство, нужно проанализировать ситуацию и измениться — воспитать себя самому. Помочь в этом должен умный, добрый, чуткий человек. Чехов становится таким замечательным и любящим наставником для своего брата.

Я полностью согласна с позицией писателя. Действительно, очень важно чувствовать себя принятым определённым кругом людей, мнение которых для тебя важно. И это, прежде всего, зависит от самого тебя и твоих близких и друзей. В жизни и литературе мы находим множество примеров этого. Так, для Ильи Ильича Обломова дружба Андрея Штольца, любовь Ольги Ильинской во многом помогли почувствовать себя увереннее в жизни. Жаль только, что у него самого не хватило сил и воли на самовоспитание.

Ощущение гармонии с обществом — важнейшее чувство, которое делает человека счастливым. Но за счастье нужно бороться: читать, думать, штудировать, по выражению Чехова. «Душа обязана трудиться»… Это требует волевых усилий со стороны самого человека. Это непросто, но только тогда ты найдёшь правильные ответы на все вопросы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском