Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исторической памяти: история моего прадеда (Сочинение на свободную тему)

Историческая память — это возможность сохранения связи между поколениями. Она живёт в каждом человеке и является его совестью и основой нравственности, сближает и укрепляет семьи. И чем больше значения человек придаёт исторической памяти, тем более ценной становится для него действительность. Ведь тем, что каждый из нас имеет сегодня — достойные условия жизни, мирное небо над головой, счастливое детство — мы напрямую обязаны тем, кто жил в прошлом и даже отдал свою жизнь ради счастья будущих поколений. Именно поэтому не иссякает желание людей узнать всё больше и больше фактов из истории своих предков.

Сегодня, в век информационных технологий, появляется всё больше возможностей исследовать и раскрывать тайны прошлого. И, в первую очередь, большинство людей стремится воспользоваться технической поддержкой с целью узнать побольше о прошлом своей семьи.

Активисты поисковых движений оказывают помощь родственникам в сборе информации о судьбе близких. И вот, благодаря им, я держу в руках заветную красную папку. Снова и снова перебираю пожелтевшие от времени страницы и ощущаю волнительную дрожь в пальцах. Эти страницы — архивные документы времен Великой Отечественной войны. Но для меня они — семейная ценность, память о прапрадеде, следы которого затерялись в далёких сороковых на дорогах войны.

От близких мне известно, что мой прапрадед, Левенцов Иван Михайлович, был родом из Кировоградской области Украинской Советской Социалистической Республики. Он, как и любой другой гражданин этой большой и дружной страны, трудился, заботился о своей семье, мечтал и строил планы на светлое будущее.

Но, к сожалению, этим мечтам и планам не суждено было сбыться. Внезапно нависла угроза над всем народом Советского Союза. Пришла самая страшная беда — война. Пожалуй, самая кровожадная и неумолимая. Неслучайно она получила название Великой Отечественной. Беда коснулась каждой советской семьи. Не выбирая, кому жить, а кому нет, она забирала жизни всех, не делая различия между женщинами и детьми, крепкими мужчинами и беспомощными стариками, проносившись, словно буря.

Это нелегкое испытание в своей жизни Иван Михайлович встретил, когда ему исполнился сорок один год. Из документов узнаю, что в первые дни войны он был призван в ряды Красной армии и отправлен на фронт. Прошёл свой боевой путь в составе 235-го гвардейского стрелкового полка, 81 гвардейской стрелковой дивизии, от Сталинграда до Румынии. В ходе своего боевого пути он сумел проявить героизм, мужество и любовь к своей родине. Весной 1944 года 81 гвардейская стрелковая дивизия вступила на территорию северной Румынии, союзницы фашистской Германии, и вела боевые действия на территории этой страны. Читаю документ: «При прорыве глубокоэшелонированной обороны противника в районе села Белло-Струнга (БэйлеСтрунга), товарищ Левенцов под огнём противника выдвинулся вперёд и метким огнём со своего пулемёта подавил огневую точку противника, мешавшую продвижению нашей пехоты». За этот героический поступок Родина наградила его Орденом Славы третьей степени. Важно заметить, что эта награда вручалась только за личные заслуги и подвиги человека перед Родиной. В ожесточенном бою 31 августа 1944 года Левенцов Иван Михайлович был ранен и эвакуирован в госпиталь. После этих событий он считается без вести пропавшим.

Верю, что когда-нибудь я смогу узнать эту историю до конца. А сейчас меня переполняет чувство гордости, что в истории моей семьи появилась новая страница, которая стала частью истории России, страница, давшая мне возможность переосмыслить военные события и цену победы, которой я могу гордиться, о которой я могу рассказать своим будущим детям и внукам.

В моей семье часто рассказывают детям о наших славных предках, о героизме народа и тяжких испытаниях, выпавших на их долю во время Великой Отечественной войны. Все мы интересуемся историей, считаем своим долгом передавать эту память из поколения в поколение. Мой отец, Евгений Муканов, долгое время занимается реконструкцией событий войны и увлёк меня этим делом. Также мы вместе принимали участие в работе поискового движения. В нашей семье стало доброй традицией ежегодно участвовать во Всероссийской акции «Бессмертный полк», где я с гордостью несу портрет моего прапрадедушки.

И, мысленно обращаясь к своему героическому предку, я хочу сказать: «Спасибо, дед! За то, что я живу под мирным небом в мирное время. За то, что будут жить мои дети. Ты — мой герой. Эта память — наша семейная ценность».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.