Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти (Сочинение на свободную тему)

Что такое память? Так ли важно помнить события, которые произошли в прошлом и, возможно, никогда не повторятся снова? Память – способность человека сохранять информацию, хранящую в себе множество воспоминаний и событий, связывающее года, времена, эпохи. Это то, благодаря чему мы помним наше прошлое - поступки, слова, эмоции. Она помогает нам при анализе наших совершенных действий.

Так что есть память? Почему мы должны помнить свое прошлое? Важно ли внимательно относиться к людям? Над этими вопросами заставил задуматься выдающийся русский советский писатель Даниил Александрович Гранин автор, предоставленного нам текста.

Даниил Александрович Гранин рассказывает о том, что и в послевоенное время люди продолжают помнить и чтить павших, навещая и поддерживая их близких. Так два военных друга, пусть и сильно запоздавших с визитом, решились навестить мать своего товарища. И как они удивились, когда оказалось, что она умерла тринадцать лет назад: «Это была такая давность, что я ощутил только запоздалую жалость.

Мы и впрямь сильно, сильно запоздали с визитом».

Автор считает, что прошлое значимо для любого человека каким бы горьким оно не было. Мы не должны забывать людей, которые как-либо связывают нас с минувшим. Лишь вспоминая о них, можем почтить память, которая должна жить вечно.

Я полностью согласна с мнением автора о том, что память о прошлом помогает жить дальше. Пройдут годы, и мы будем помнить войну, даже если мы не были ее участниками. Ведь война не прошла бесследно и «побывала» в каждой семье. Она оставила след в памяти предков на долгие годы. И даже через года история о ней будет жива.

Таким образом, мы не вправе терять из виду ничего. Пока мы помним, «живы» наши предки, их дела и подвиги. Ведь каждому нужен тот, кто будет помнить его вечно. Даже если это невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.