Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портрет моего друга (Сочинение на свободную тему)

Мне всегда нравилось слово «товарищ». Оно какое-то более надежное и крепкое, чем друг. В школе вокруг меня постоянно были друзья, но никого из них я не мог назвать товарищем. Когда я поступил в дорожно-автомобильный техникум, я познакомился с Ромой. Он понравился мне уверенным и спокойным взглядом.

Чем больше проходило времени, тем больше он становился мне товарищем. Мы проводили много времени за выполнением домашних заданий. Его практичный взгляд на вещи и внимательность к деталям заставили меня смотреть на мир под другим углом. Хорошо помню, когда первый раз пришел к нему в гости. Его семья приняла меня с кавказским гостеприимством и радушием — мать суетилась вокруг стола, а отец подробно расспрашивал меня об учебе.

Рома удивил меня тем, что поздравил мою мать с днем рождения.

Такой чуткости к моим родным не проявлял никто из моих знакомых. Так Рома окончательно стал моим товарищем.

Единственный яркий недостаток Ромы — это его «горячая кровь», импульсивность. Однажды мы отправились на практику в автомобильный салон. Мастер дал нам задание подмести цех. Рома вспылил и заявил, что практика заключается в изучении механизма машины, а не в бытовых заданиях. Он сильно разволновался: лицо покраснело и голос немного срывался. Затем он ушёл из салона быстрыми, размашистыми шагами. Впрочем, вскоре он вернулся. Ценность того, что практику всё-таки необходимо пройти, заставила его вернуться.

Рома коллекционирует деревянные конструкторы. Он может часами собирать машины из мелких деталей, аккуратно приклеивать их, разбираться в инструкции. В такие моменты он может долго не отвечать мне на сообщения. Свою коллекцию он тщательно охраняет. Все его работы стоят в стеклянном шкафу, на который он накопил сам, подрабатывая у отца в автосалоне. Мне особенно понравилась модель шикарного Родстера VM-01, и я восхищенно смотрел на нее. Рома открыл шкаф, взял машину и подарил её мне.

Меня удивляет то, как сильно он стесняется девчонок. Роме сильно нравится моя знакомая Даша. Когда он видит ее, он краснеет ярче обычного и вообще ничего не говорит, кроме неуверенного приветствия. Спокойный в компании парней и внимательный в работе, при девочках он превращается в неловкого, молчаливого и какого-то хмурого. Когда я пытался выяснить причину этого, он сначала отмалчивался, а потом сказал, что всё из-за плохого настроения. Но я уверен, что причина стеснения совсем не в настроении, а где-то гораздо глубже.

Рома — ценный товарищ для меня. Я уверен, что он всегда придет на помощь. Его безусловная поддержка особенно дорога. Рома разделяет мои переживания, внимательно выслушивает, дает хорошие советы. Это первый человек, который стал для меня настоящим товарищем, и, если судьба разведёт нас, я всегда буду помнить о Роме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.