Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы причины преступления Родиона Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников - главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Находясь в нелёгком материальном положении, в голове Родиона созревает мысль об убийстве старухи-процентщицы, но не ради того, что бы забрать все её деньги. Родион идёт на преступление, что бы доказать теорию об «обычных» и «необычных» людях.

Идя на это преступление, Раскольников хочет доказать, что он относится к «необычным» людям». Родион считает, что совершил убийство в благих намерениях.

Но он испытывает чувство вины.

Еще одной причиной преступления является знакомство с Семёном Мармеладовым. Он рассказывает ему про свою жизнь, рассказал на что пошла его дочь Соня, ради того что бы обеспечивать семью. «Бедность не порок, но нищета, милостивый государь, нищета – порок»- говорит Мармеладов Раскольникову. Это подтолкнуло Родиона еще больше на преступление.

После совершения преступления, Родион понимает, что его теория ошибочная. Он понимает, что он не относится к «необычным» людям. Раскольникову очень тяжело живется после совершонного убийства. Его мучает чувство вины, он ведет себя неадекватно и все за исключением Сони Мармеладовой считают его сумасшедшим. А Соня Мармеладова поддерживает его. Она и становится человеком, который возвращает Родиону веру в жизнь. В итоге Раскольников сам признаётся в своем преступлении и его отправляют на каторгу в Сибирь.

Всё сложилось так, как будто специально подталкивало Родиона на преступление, не давая никакого выбора. Но каких бы причин не было, они не как не оправдывают преступление Раскольникова. Наказание Родиона содержится не на каторге в Сибири, а в муках, которые преследуют его после совершения страшного убийства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.