Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как ребенку можно защитить свои права (Сочинение на свободную тему)

С самого раннего детства нас, детей, знакомят с нашими правами и обязанностями. Их очень много. Мы знаем, что права детей закреплены в Конституции РФ, в Декларации прав ребёнка, в Семейном кодексе РФ.

Не всегда жизнь детей складывается благополучно. Ребенка критикуют, оскорбляют, унижают или даже бьют. Что ему делать? Любой человек имеет право на защиту. Беда в том, что дети не знают, что получить защиту возможно. А даже если и знают, то сами себе помочь не могут никак. Для этого ребенок должен хотя бы решиться и рассказать кому-то о своей проблеме.

Очень часто мы видим, что детям отвешивают подзатыльники, когда они поступают не так, как хочется родителям. Слышим нецензурную брань, угрозы. Не все ребята окружены дома заботой и вниманием, не у всех есть необходимые для школы принадлежности.

Случается, что родителям нет дела до того, где и с кем проводит время их ребёнок. Если ребёнка обижают дома, можно рассказать классному руководителю или школьному уполномоченному по правам ребёнка. Ещё в таких ситуациях ребёнок может обратиться в орган опеки и попечительства, а по достижении четырнадцати лет - в суд. Случается, что права ребёнка нарушаются в школе. Это может быть неправомерное удаление или недопуск ученика к урокам, принуждение учеников к посещению факультативов и секций, публичное оскорбление учеников со стороны педагогов и других работников школы. Надо не молчать, а поделиться с родителями. В этом случае родители, в первую очередь, должны обратиться за разъяснениями к учителю или администрации школы. Часто старшие ребята обижают малышей. Здесь на помощь может прийти участковый оперуполномоченный или работник комиссии по делам несовершеннолетних. Пожаловаться на нарушение прав несовершеннолетних могут родственники и соседи. Когда речь идёт о жестоком отношении к детям, жалуются в прокуратуру. Если у ребёнка нет близких отношений с родителями или ему не хочется рассказывать о своих проблемах учителю, то можно позвонить по единому общероссийскому телефону доверия для детей и родителей. В сети Интернет можно найти номера телефонов «службы спасения» и «дети в опасности», позвонить и тебе обязательно помогут. Нам эти номера телефонов сообщили в школе. Хорошо, что они пока никому не требуются!

Большинство людей боятся бороться за свои права. Зачастую это объясняется тем, что мы берем пример с наших родителей, которые тоже не отстаивают своих прав. Или же воспитанием, когда ребенку часто указывали на то, чтобы он помалкивал. А кто-то не высказывает своего мнения, потому что боится

обидеть другого или стать нарушителем спокойствия в глазах окружающих. Когда мы замалчиваем о своих правах, то соглашаемся с оскорблением и пренебрежением со стороны других, тем самым допуская дальнейшее плохое отношение к себе.

Все взрослые люди должны внимательно относиться к проблемам детей, помогать им. Ведь не зря практически все государства в мире сошлись на том, что интересы детей должны быть первоочередными, потому что дети - это будущее человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.