Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Соотношение естественного и позитивного права. Идеальное выражение права (Сочинение на свободную тему)

Я считаю, что идеальным выражением право является позитивное право, т. к. правовая норма обращена к обществу, зависит от его экономики, политики, культуры. Ведь прежде чем принять норму права, выясняют потребности, интересы общества. Выявив проблемы принимают юридические правила. Право влияет на поведение людей, заставляет их совершать поступки, на которые и рассчитывал орган правотворчества. В этом смысле право эффективно, так как позволяет достичь необходимых целей. Естественное право, в свою очередь, даёт только очевидные возможности субъекту права. Однако и при рассмотрении данного термина становится ясно, что полностью неотчуждаемых прав не существует. Так право на жизнь может вполне справедливо быть забрано у террориста или серийного убийцы, право на свободу — ограничено у вора, право на свободу перемещения — ограничено ради уменьшения количества случаев заражения вирусом, как это было в период пандемии 2020 года.

Являются ли в таком случае законы всегда правовыми? Да, являются.

Во-первых, принятие закона внешне выражается в поднятии рук или произнесении некоторых слов с последующим нажатием кнопки, как это делается в Федеральном собрании при принятии законов. Стоит не забывать, что Госдума состоит из депутатов, выбираемых электоратом, т. е. принятие закона является выражением народной воли. Во-вторых, во многих обществах существует консенсус о том, что право даже плохое, следует соблюдать ради взаимной безопасности и во избежание анархии. В-третьих, право закреплено в официальных источниках, принятых большинством с применением особых процедур. Например Конституция РФ 1993, которая была принята на референдуме, была утверждена, посредством согласия большинства голосующего населения.

В данных примерах прослеживается сильная зависимость права от общественного мнения, формируемого моралью, представлений, в основе которых лежат представления людей о добре и зле, чести и бесчестии, справедливости и несправедливости. Например ты должен с точки зрения морали уступить место беременной женщине и с точки зрения права обязан уступить место, т. к. купив проездной билет, ты фактически заключаешь договор с перевозчиком, в правилах которого есть положение об обязанности уступать место.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.