Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема исторической памяти в поэме Ахматовой «Реквием» (ЕГЭ по литературе)

А. А. Ахматова в поэме "Реквием" раскрывает идею о том, что каждый человек должен помнить о прошедших событиях истории страны. Реквием — это поминальная песня, которая звучит в период трагических моментов для людей. Поэтесса обращает внимание читателей на трудную судьбу лирической героини, переживающей тяжелые годы. А. А. Ахматова пытается раскрыть тему исторической памяти определенным образом. Рассмотрим, как с помощью каких приемов автору удается это сделать.

В основу поэмы "Реквием" легла реальная история из жизни поэтессы. В период сталинских репрессий

А. А. Ахматова тоже потеряла своего мужа, а также переживала за сына, которого хотели отправить в ссылку.

Так, в поэме лирическая героиня боится за судьбу родного человека, каждый день приход к тюрьме. Благодаря анафоре поэтессы удается передать положение лирического субъекта, оставшегося в одиночестве "Эта женщина больна,// Эта женщина одна,// Муж в в могиле, сын в тюрьме". А. А. Ахматова использует религиозный мотив ("Помолитесь обо мне"), чтобы показать безысходность положения лирической героини, потерявшей мужа.

В период репрессий было много женщин, которые переживали за родных. Лирический субъект вспоминает, как тяжело было стоять в очереди, у тюрьмы, среди других людей, и ждать "свидания" с сыном.

А. А. Ахматова пытается показать, что никогда не забудет этих женщин, потому лирическая героиня в монологе произносит: "Я хотела бы их поименно назвать,// Но отняли список и негде узнать...". Также поэтесса обращает внимание читателей на то, как сложно было каждый день находится ворот тюрьмы, и благодаря гиперболе ("триста часов") она говорит о времени, проведенном в ожидании. В итоге лирический субъект остается печальным, ведь перед ней "не открыли засов", что передается с помощью мотива разочарования.

А. А. Ахматова считала, что за страдания людей в тот период времени им должны были поставить памятник. В финале произведения лирическая героиня говорит о том, что никто е должен забывать о репрессиях. И поэтесса, используя риторическое восклицание, показывает решительность лирического субъекта: "А если когда-нибудь в этой стране// воздвигнуть задумают памятник мне// На это согласье даю — торжество". Однако А. А. Ахматова подчеркивает, что памятник должен стоять на том месте, где ждала сына лирическая героиня. Именно в этом эпизоде раскрывается тема исторической памяти, потому что ничего не должно быть забыто.

Таким образом, А. А. Ахматова в поэме "Реквием" затрагивает сложную проблему для народа. именно благодаря судьбе лирического субъекта и других женщин ей удается раскрыть тему исторической памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.