Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме А. А. Ахматовой «Реквием» раскрывается тема исторической памяти? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Реквием» была написана в тяжелый период в истории России - времена сталинских репрессий. Люди той эпохи были вынуждены пережить страшные мучения и страдания. Одной из ключевых тем в произведении является историческая память. В поэме она раскрывается своеобразно.

В «Реквиеме» повествуется о реальных событиях во времена сталинского террора. В этот непростой период было искалечено множество судеб, люди переживали мучительные страдания, боль, горечь потерь.

Автор использует такие средства выразительности, как эпитеты и метафоры, чтобы изобразить страшную атмосферу того беспощадного времени: «И безвинная корчилась Русь, // Под кровавыми сапогами // И под шинами черных марусь».

Кроме того, лирическая героиня — это собирательный образ всех матерей того времени. Уже в эпиграфе к поэме автор обращает внимание на то, что в произведении выражены страдания всего народа, а не только её личные: «Я была тогда с моим народом, // Там, где мой народ, к несчастью, был». Также, в эпилоге «Реквиема» звучит мотив сочувствия тем людям, которые оказались в той же ситуации, что и сама поэт: «И я молюсь не о себе одной, // А обо всех, кто там стоял со мною...». Автор выражает мысль о трагедии всего народа, который никогда не забудет о страданиях, выпавших на их долю.

В финале поэмы поэт выражает мысль о том, что людям, пережившим страшные муки тех лет, должны воздвигнуть памятник. Лирическая героиня Ахматовой просит поставить его на том самом месте, где она, как и многие другие женины, «стояла триста часов», дожидаясь встречи с сыном. Женщина считает святой необходимостью помнить об этом страшном времени, чтобы оно никогда не повторилось вновь.

Таким образом, тема исторической памяти раскрывается с помощью переживаний лирической героини, которая призывает не забывать о трагедии, с которой столкнулись люди в эпоху сталинского террора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.