Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в произведениях А.С. Пушкина (Школьные сочинения)

Очень много интересного, хорошего и плохого произошло в истории нашей страны - России. Именно эта богатая на происшествия история привлекала писателей. Александр Сергеевич Пушкин – один из самых великих писателей девятнадцатого века. Он безумно любил свою Отчизну, поэтому очень часто писал про разные ее уголки опираясь на детально изученную, правдивую историю.

Александр Сергеевич во многих своих произведениях описывает исторические моменты, подвиги величайших людей, военные события. Например, в произведении «Медный всадник» писатель рассказывает, как на месте болот Петр I построил город Санкт-Петербург, где и жил сам писатель и восхищался его красотой, а главное, как он превратил Россию в могущественную державу в мире; в произведении «Песнь о вещем Олеге» автор описывает, как погиб князь Олег от своего коня, и показывает, что перед роком судьбы все равны; в трагедии «Борис Годунов» Александр Сергеевич рассказывает о смутном времени, когда Отечество раздирали кризисы, народные бунты.

В то время правил боярин Борис Годунов; в поэме «Полтава» автор показывает Петра I могущественным и мудрым правителем, готовым на все ради блага своей страны. Рассказывает, как армия Петра I победила главного противника – шведов.

Александр Сергеевич в своих произведениях рассказал нам об истории России и о судьбах, как великих людей, так и простого народа. Он пишет, что не сам человек творит историю, а история заставляет человека действовать. Читая эти произведения становится очень интересно все больше узнавать историю своего народа, своей Отчизны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.