Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фактически гражданское общество — общий знаменатель демократии и эффективной рыночной экономики» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Построение государства с демократическим режимом и с рыночной экономической системой невозможно без деятельности гражданского общества. Идея данного высказывания заключается в роли гражданского общества в современном мире, так как именно оно, взаимодействуя с важными сферами общественной жизни, гарантирует полную защиту прав и свобод граждан, а также политический и экономический плюрализм.

Рассмотрим высказывание с точки зрения обществоведческой теории. Гражданское общество — это совокупность негосударственных отношений и институтов, выражающих частные интересы и стремящихся к реализации индивидуальных и коллективных потребностей. Но для формирования гражданского необходимы определенные предпосылки, к ним относят: верховенство закона, обеспечение частной собственности и свободной конкуренции, наличие независимых СМИ, высокий уровень образования.

Лишь в этом случае гражданское общество сможет нормально функционировать, выполняя свои главные задачи. Например, контроль за государственной властью и соблюдением социальных норм, оказание посредничества между личностью и государством. Всё это способствует появлению демократического режима, к основным признакам которого относят: принцип разделения властей, политический плюрализм и многопартийность, наличие экономики с доминированием частного сектора и слабым участием государства. Из этого следует, что гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяя последнему узурпировать власть, а также способствует развитию экономических отношений.

Ярким примером деятельности гражданского общества является Швейцария. Главным механизмом для его функционирования являются народные инициативы — право граждан предложить новый закон, а также референдум — право граждан отклонить предложенный законодательными органами нормативный акт. В стране действует многопартийность, большинство из действующих партий выступают за развитие демократии и экономического либерализма. Также в стране существует множество различных общественных движений и бизнес-ассоциаций, выступающих за реализацию политической и экономической свободы. В Швейцарии созданы идеальные условия как для мелких, так и для крупных предпринимателей, государство абсолютно не вмешивается в деятельность предприятий, а сам производственный рынок вполне удовлетворяет все запросы потребителя. Это позволяет Швейцарии оставаться высокоразвитым демократическим государством с стабильной экономикой.

Недавно я прочитала статью интернет-издания, где привели рейтинг стран с самым высоким уровнем демократии. США является сильным демократическим правовым государством с высоко развитым гражданским обществом. На сегодняшний день в США существует около полутора миллионов общественных организаций. Они, взаимодействуя друг с другом, разрешают разногласия и борются за общее дело — и всё это без какого-либо контроля со стороны государства. Через неправительственные организации американцы объединяются для решения местных проблем, таких как снижение уровня преступности, улучшение работы школ и общественного транспорта. Некоторые общественные организации пытаются решать глобальные вопросы, например, такие организации, как «Ассоциация за контроль над вооружениями» или «Глобальный женский фонд». Многие общественные организации в Америке предоставляют социальные услуги и гуманитарную помощь американским гражданам. На основании этого примера видно, что активно действующее гражданское общество является гарантом демократии.

Таким образом, государство, которое стремится к высоким показателям экономического роста и к развитию демократии, должно обеспечивать все условия для функционирования гражданского общества, так как оно играет значительную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…в роли гражданского общества в современном мире, так как именно оно, взаимодействуя с важными сферами общественной жизни, гарантирует полную защиту прав и свобод граждан, а также политический и экономический плюрализм».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как гражданское общество, приведены предпосылки гражданского общества, характеристика демократического режима, взаимосвязь гражданского общества с демократией и рыночной экономикой. Желательно бы конечно больше личных рассуждения, чтобы более полно раскрыть смысл высказывания.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, но оба - из фактов общественной жизни. Следовало привести еще один пример из истории или личного социального опыта.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.