Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не может быть эффективной социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства» — Л. И. Абалкин (ЕГЭ обществознание)

В выбранном мною высказывании автор поднимает проблему роли государства в рыночной экономике. По его мнению, государство является важной частью рыночной экономики и играет регулирующую роль в ней. Я согласен с точкой зрения автора, потому что без регулирования со стороны государства многие сферы жизни могу прийти в упадок.

Обратимся к теоретическому обоснованию данного высказывания. Абалкин в своём высказывании затрагивает понятие рыночной экономической системы. Для начала разберемся, что такое экономическая система.

Экономическая система — это форма организации хозяйственной жизни общества, различающаяся по формам собственности, способами распределения ресурсов и регулирования экономики. Экономисты выделяют три основных и один дополнительный тип экономических систем. Основными являются традиционная, командная и рыночная, а дополнительной — смешанная. Дадим характеристику каждой из этих систем. Традиционная экономическая система имеет следующие особенности: производится всё то, что производилось предками при использовании старых технологий; малые масштабы производства товаров и услуг; в основе всего лежит ручной труд; натуральное хозяйство и прочее. Дальше идет командная экономика, ей характерны следующие признаки: определяется государственными планами как, что и сколько производить; государственная монополизация экономики; отсутствие свободы у производителей и

т. д. И наконец-то рыночная экономика, которая также имеет свои отличительные особенности, например: наличие частной собственности; свободная конкуренция; минимальное вмешательство государства в экономику и т. д. Однако при рыночной экономики происходят сбои в социальной сфере, потому что предпринимателям не особо интересен данный сектор со стороны заработка, поэтому появляются смешанные экономические системы. Они включают в себя преимущественно рыночный тип или командный тип. Это сделано для того, чтобы государство занимало регулирующую позицию в экономике, то есть создавало необходимые, удобные условия для всех участников рынка. Для граждан —совершенствование социальной сферы, а также монополизация важных сфер экономики, которые не могут быть отданы в руки предпринимателей. Для предпринимателей — разработка необходимых законов и равного правового поля, упрощенные системы налогообложения и т. д. Рыночная экономика при условии её самостоятельного функционирования может приводить к возникновению гиперинфляции, сильной безработицы, образованию монополий и прочим негативным последствиям. Именно поэтому для создания социально ориентированного государства власть должна создавать центры занятости, устанавливать МРОТ и пособия по безработице (для борьбы с безработицей); также для недопущения сильного роста цен ЦБ регулирует процентную ставку и использует другие методы стабилизации экономики. Для борьбы с монополиями в каждой развитой стране существует специальные антимонопольные службы, которые следят за тем, чтобы ни одна компания не занимала абсолютную часть своей отрасли. Такая стратегия позволяет государству эффективно и стабильно поддерживать не только экономику, но и проживающих в стране граждан, что делает такую рыночную систему «экономикой с человеческим лицом».

Для подтверждения этой позиции приведу пример из СМИ. Недавно на сайте «РБК» появилась статья о сферах здравоохранения в России и в США. В ней приводится сравнение данной социальной сферы в обеих странах. И в России, и в США установлена смешанная экономическая система. В России бесплатная медицина выполняет свои основные функции, поэтому каждый может получить помощь, если у него появится проблема. В США с медициной намного сложнее. Так сложилось, что проживающий там человек должен платить за всё, в том числе и медицину. Обычный осмотр врача может обойтись в круглую сумму, поэтому многие люди, не получая необходимую помощь, сильно болеют. Также человеку, который захочет воспользоваться услугами врача предстоит пройти через страховые компании, с которыми в США всё очень сложно. Данный пример показывает, что в США преобладает рынок, поэтому социальная сфера, в частности здравоохранение, находится на низком уровне, а в России ровным счетом наоборот, медицина хорошо работает и с каждым годом становится лучше и лучше.

Другой пример можно взять из истории транспорта. Транспорт можно считать важной частью социальной сферы, потому что им пользуется очень много людей. Так, например, в Москве в середине 20-го века была построена первая ветка метро, которая уменьшила время перемещения от точки А до точки Б. Государство регулирует эту сферу и берет на себя ответственность, потому что понимает, что неслаженность и конкуренция транспортных компаний в этой сфере могли бы подорвать эффективность и безопасность транспорта.

В заключение можно сделать вывод о том, что регулирующая роль государства в рыночной экономике позволит эффективно функционировать в социальной сфере и справляться со всеми издержками рынка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.