Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр I (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Данная личность принимала активное участие в нескольких значимых исторических событиях. Это Великое посольство, в котором Петра I сопровождал Лефорт, Северная война, в которой также участвовал

А. Д. Меньшиков, строительство Санкт-Петербурга при Доменико Трезини.

Во-первых, причинами Великого посольства были необходимость найти союзников для борьбы с Османской империей, сблизиться с государствами Западной Европы и найти специалистов для развития отечественной промышленности и хозяйства. Ключевую роль в этом событии сыграл ближайший советник царя Ф. Я. Лефорт. Именно он выступил инициатором Великого посольства, встал во главе этой дипломатической экспедиции, разработал маршрут Петра по Европе и везде сопровождал его в ходе путешествия. Также

Ф. Я. Лефорт выступал в роли переводчика и посредника между русским царём и европейскими дворами.

Несмотря на то, что своей главной цели Великое посольство так и не достигло — союзники для борьбы с Турцией и Швецией так и не были найдены, оно сыграло важную роль для развития России. Пётр пригласил многих иностранных специалистов, которые занимались строительством мануфактур и фабрик, ввёл множество европейских традиций и обычаев при дворе (стал рубить бороды боярам и заставлял их одеваться на западный манер), создал ассамблеи, которые смогли поднять уровень культуры русской молодёжи.

Во-вторых, участие России в Северной войне также сыграло важную роль в истории нашей страны. Причины этого противостояния заключались в борьбе за выход России к Балтийскому морю, которое контролировалось Швецией, стремление Петра наладить внешнюю торговлю со странами Запада и укрепить влияние нашей страны на международной арене. Ключевую роль в этой войне, помимо самого Петра I, сыграл князь А. Д. Меньшиков. Он одержал несколько побед над шведами, главная из которых — Полтавская битва. Меньшиков со своим войском первым принял на себя удар шведов и известил князя о наступлении противника. Он решительно повёл армию в бой, разгромил несколько подразделений врага и пленил шведского генерала. После успеха под Полтавой Меньшиков не остановил контрнаступления и добился капитуляции. Благодаря решительным действиям полководца в стратегическая инициатива в войне перешла к России. После Полтавской битвы шведы потерпели поражения на море — у мысов Гангут (1714 г.) и Гренгам (1720 г.). Следствием войны стало укрепление международного авторитета России, её провозглашение империей и присоединение новых территорий Лифляндии, Эстляндии и Курляндии.

В-третьих, это основание Санкт-Петербурга в 1703 году. Причина строительства новой столицы заключалась в Северной войне, основные боевые действия которой разворачивались на Балтийском море. Ключевую роль в этом событии сыграл архитектор Доменико Трезини. Именно он спроектировал и построил знаменитую Петропавловскую крепость, которая стала основой города. Также Трезини является архитектором Летнего дома Петра I и создателем Здания Двенадцати коллегий. Именно Доменико Трезини спроектировал важнейшие здания и сооружения столицы, создав её уникальный облик.

Таким образом, деятельность Петра Великого бесспорно имела огромное значение для развития и становления России. Даже после смерти первого императора его преобразования продолжали жить и отразились на дальнейшей истории нашей страны. Так, победа в войне со Швецией привела к новому противостоянию уже при Анне Иоановне, а специалисты, привезённые им в Россию во время Великого посольства стали основателями ведущих уральских заводов и фабрик. Санкт-Петербург, заложенный Петром, уже при Елизавете и Екатерине II преобразился и стал одной из красивейших европейских столиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендаци

Пётр Первый был вынужден прервать поездку с Великим посольством по причине начала стрелецкого бунта.

Переговоры Петра Первого с королем Августом привели к созданию Северного союза. Пётр Первый отказался от прежних планов, он начал войну со Швецией, в надежде отвоевать утраченные земли.

Обычай рубить бороды боярам вряд ли стоит называть европейским обычаем. Скорее всего, автор имел в виду обычай брить бороду.

Автор указал, что Меньшиков известил князя о наступлении противника, но не объяснил, какого князя. Фамилия Александра Даниловича – Меншиков.

На Заячьем острове была заложена крепость, но имя ей дали 29 июня. В новой крепости была заложена церковь Петра и Павла. Новая крепость получила название «Санкт-Питербурх», город получил такое же название. Петропавловской крепостью стали называть позже.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.