Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему у Чацкого «ум с сердцем не в ладу»? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» была завершена в рукописном виде в 1824 году, незадолго до восстания декабристов. Грибоедов был дружен с декабристами, считал их идеи правыми, но методы в корне неверными, и его мнение о декабристах трагикомично отразилось в главном герое «Горе от ума» — Александре Андреиче Чацком.

Чацкий представляет собой нынешний вид Российской империи: молодого человека, охочего до знаний, мыслящего прогрессивно в масштабах государства, личность с активной позицией. Однако Чацкий — идеалист-романтик, оторванный от земного хода жизни. Именно эта бесконечная пропасть между образованностью и способностью к мышлению и между банальным признанием чувств других людей, поведенческим анализом самого простого уровня рождает первый в истории русской литературы внутренний конфликт.

У Чацкого «ум с сердцем не в ладу», потому что Чацкий не понимает, что происходит вокруг него все это время.

Он не понимает, что Софья влюблена в Молчалина, не видит, как в ответ на его монологи Фамусов затыкает уши, не замечает, что его никто не слушает. Чацкий не может воспринять реальность, проанализировать ситуацию и сделать выводы, что почти полностью дискредитирует его интеллектуальную развитость и передовые идеи, которые он проповедует.

Всю комедию Чацкий только догадывается о событиях его окружающих, но никак не может сформировать полной картины вплоть до самого конца. «Неужли Молчалин избран ей?.. Какою ворожбой сумел к ней в сердце влезть", — думает Чацкий после того, как Софья падает в обморок. «С такими чувствами, с такой душою любим!.. Обманщица смеялась надо мною!», — Чацкий близок к осознанию любви Софьи к Молчалину, но не может признать этого. Его романтическое представление о мире отторгает даже идею о том, что идеальная Софья может полюбить такого низменного человека, как Молчалин.

«Ум с сердцем не в ладу» указывает не только на внутренний конфликт, но и на конфликт человека и общества, на тему безумия. Чацкий гордится своей искренностью, верит в идеи, которые пытается донести миру, даже если его считают странным, но «фамусовское общество» не принимает его, клеймит умалишенным, только потому, что он не такой как они.

Так почему же у Чацкого «ум с сердцем не в ладу»? Потому что Чацкий не хочет принимать реальность и её устройство, живет в своем идеальном представлении о мире, не чувствует ситуацию и, даже будучи прогрессивной, интеллектуально развитой личностью, говорит умные вещи глупым людям, лишь уподобляясь им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.