Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему критики называли Репетилова пародией на Чацкого? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Критики называли Репетилова пародией на Чацкого, потому что сам автор комедии «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов задумал его образ как пародию на главного героя — Чацкого. В конце произведения, а именно в четвёртом действии, чтобы ещё больше придать комичности пьесе появляется Репетилов. Автор вводит этого пародийного двойника Чацкого, чтобы показать недостатки главного героя в преувеличенном виде. Оба они очень много и эмоционально говорят, не обращая внимания слушают их или нет. Они появляются в доме Фамусова в неподходящее для приёма время. Чацкий — рано утром «чуть свет — уж на ногах! и я у ваших ног», а Репетилов — ночью, когда почти все гости разъехались по домам.

Оба объясняются сразу же в любви: Чацкий — Софье, Репетилов — Чацкому, при этом Репетилов при самом входе падает со всех ног. Автор здесь сразу использует традиционный комический приём, чтобы привлечь внимание к этому персонажу.

Если Чацкий — умный, образованный, умеющий искренне любить, честный и деятельный человек, то Репетилов — глупый, ленивый, болтливый человек, любит врать и не имеет собственного мнения. Грибоедов поэтому дал ему фамилию Репетилов, он повторяет чужие мысли и идеи. Да и сам он о себе не высокого мнения: «Я жалок, я смешон, я неуч, я дурак», «ленив, подумать ужас!».

Чацкий живёт высокими идеалами, а Репетилов восторгается тем, что в моде. Репетилов принимает участие в собраниях «секретнейшего союза» по четвергам в английском клубе: «Кричим — подумаешь, что сотни голосов!». Там «решительные люди» — «сок умной молодёжи» рассуждают «о камерах, присяжных, о Байроне, ну о матерьял важных». Чацкий потерпел неудачу в любви — Софья его не любит, он разочарован. А из рассказа о своей жизни мы узнаём, что Репетилова постоянно настигают неудачи. Он мечтал жениться на дочери барона фон Клоца, который в «министры метил», построил рядом дом, потратил много денег, а когда «женился наконец», то не получил приданого и «по службе — ничего». Смысл его жизни заключается в последней фразе: «Поди, сажай меня в карету, вези куда-нибудь». Он безвольный молодой человек, которому жить скучно в этом обществе, и он ищет новых развлечений, не желая что-либо менять.

Противопоставление Чацкого и Репетилова, пародия над высокими идеалами Чацкого помогают нам понять, насколько сильна трагедия главного героя, как глубока его личная и социальная драма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.