Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья отвергает любовь Чацкого? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», среди прочих сюжетных линий, развивается любовная интрига, а именно – любовный треугольник. Главный герой пьесы Александр Чацкий, вернувшись в Москву после трёхлетнего отсутствия, чтобы жениться на своей возлюбленной Софье. Но та отвергает его притязания, ведь он за время своей поездки ей «не писал трех слов», и её сердце уже избрало другого.

В чем же причины этой перемены? Прежде всего – разлука. Софья «переросла» свою детскую влюбленность: три года для ее лет – большой срок. Кроме того, Софью пугает независимость, неуправляемость Чацкого, а также отталкивают его прямолинейность и отсутствие стеснения в высмеивании чужих пороков.

И наконец, новая любовь. Секретарь её отца Молчалин, представитель т. н. «фамусовсовского общества», а следовательно, антипод Чацкого, привлекает Софью своими покорностью, смирением и добротой (как кажется ей). Хотя девушка отнюдь не глупа, а Молчалин не блещет умом, разум её затуманен модными в то время французскими любовными романами. Молчалин добивается расположения Софьи, давая ей то, чего она хочет (угождает всем, как ему завещал отец).

Противопоставление Чацкого и Молчалина и – шире – Чацкого и всего «фамусовского общества» лежит в основе главного конфликта пьесы. Любовная линия в сюжете создана автором для того, чтобы подчеркнуть остроту конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.