Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкого преследует одиночество? (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов, русский дипломат и поэт, родился и вырос в дворянской семье и получил два образования: юридическое и филологическое. Будучи участником Отечественной войны он, как и многие дворяне, начинает мечтать об изменениях в обществе. Идеи Грибоедова отразились в поэме "Горе от ума" в образе Чацкого.

Чацкий, главный герой поэмы Грибоедова, был дворянином, получившим прекрасное свободное образование в доме Фамусовых. Однако, несмотря на свой дворянский титул, Чацкий предпочитает балам и светским раутам путешествия, во время которых он наблюдал за социальным строем в разных странах.

Возвратившись в Москву, в дом, где он провёл своё детство, Чацкий вступает в конфликт с московским дворянсктм обществом. Имея абсолютно противоположные взгляды, он пытается доказать то, что обществу необходимо меняться и совершенствоваться, а не цепляться за старые устои.

Во- первых, Чацкий имеет другие взгляды на жизнь по сравнению с Молчалиным и Фамусовым. Он не желает подчиняться и прислуживать кому-либо. Чацкий смело высказывает своё мнение и свои идеи, не боясь осуждения и критики. По сравнению с Молчалиным, жизненная цель которого - дослужиться до высокого чина любым способом, Чацкий говорит: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".

Александр Андреевич Чацкий стремится сохранить свою личность и быть самим собой. Однако он не принимает мораль фамусовского общества.

Во-вторых, идеи Чацкого опережают время. Общество ещё не готово к радикальным изменениям, которые уже произошли в Европе. Круг единомышленников Чацкого шире, чем кажется на первый взгляд. Это можно понять из монолога Репетилова, в котором он рассказывает о тайном обществе единомышленников, о декабристах, которые во время Отечественной войны увидели общественный строй Европы и поняли необходимость изменений в России.

Таким образом, Чацкий в своих идеях не одинок, но его единомышленники за пределами комедии. Он высмеивает пороки высшего общества, не принимая его идей, и желает добиться справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.