Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. Б. Ауэрбаха «На праздничном концерте в Серпухове я пошла в зал посмотреть...» аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём проявляется смелость людей? Именно над этим вопросом размышляет немецкий писатель и поэт

Е. Б. Ауэрбах.

Чтобы раскрыть данную проблему, автор рассказывает историю из жизни велофигуристов, не испугавшихся трудностей своей работы. Обратимся к тексту.

Так, Лида, выполняя трюк вместе с Володей и Глебом, начала падать, задев декорацию. Автор пишет: "Я видела напряженные руки и спину Володи, невероятные усилия всех трех выровнять положение".

Мы видим, как велофигуристы, оказавшись в сложной ситуации, прикладывают немало усилий, чтобы исправить её.

В тексте есть еще один пример, показывающий смелость главных героев. Они не смогли удержаться в нужном положении, и Глеб и Лида были в серьезной опасности, однако Володя быстро среагировал: "Володя скомандовал "ап" и, оттолкнувшись от педалей велосипеда, через руль прыгнул в оркестровую яму". Мы можем сделать вывод, что благодаря решительности и храбрости Володи Глеб и Лида не пострадали, а зал был в восторге, ничего не подозревая.

Оба примера дополняют друг друга и связаны по смыслу, потому что в них показана мужественность и предприимчивость главных героев.

Позиция автора очевидна: он считает, что смелость людей проявляется в их решительности.

Невозможно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что способность быстро находить выход из любой ситуации говорит о смелости человека.

Рассуждая о смелости людей, мне хотелось бы обратиться к роману Л. Н. Толстого "Война и мир". Андрей Болконский, один из главных героев произведения, решил приободрить солдат, поэтому кинулся в бой первым. Он осознает, что может погибнуть, однако смерть не пугает его. Андрей Болконский проявляет мужество и отвагу, сохраняя силу духа в непростой ситуации.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что смелость людей проявляется в их способности действовать быстро даже в сложной обстановке.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы, сделана попытка примеры прокомментировать, но комментарий неправильный. Указал на связь между примерами, не проанализировал её. Фактические ошибки, связанные с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментариях есть.

2 балла

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция выявлена

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Позиция объяснена, но не обоснована (пример не подходит).

0 баллов

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Всего в тексте 9 абзацев (а должно быть 5-6). Первый абзац - введение и постановка проблемы. Второй абзац – 2 примера из текста, их связь. Третий абзац – позиция автора. Четвёртый абзац – позиция экзаменуемого + доказательство. Пятый абзац – вывод. Наблюдаем, что в тексте более 2 ошибок в абзацном членении. Уже по этому критерию можно поставить 0 баллов.

Кроме этой ошибки можно заметить ещё ошибку во введении: нет определения понятия «смелость», ведь именно после понимания этого слова экзаменуемым, он будет доказывать свою точку зрения.

Примеры из текста приводятся, однако им должно предшествовать какое-либо объяснение: о чём текст, кто герои, что произошло. Этого в сочинении нет.

0 баллов

К6 Точность и выразительность речи

Автор пишет: "Я видела напряженные руки и спину Володи, невероятные усилия всех трех выровнять положение" – по предложению понимается, что Лида - автор текста. Это неправильно.

… показана мужественность и предприимчивость главных героев – ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ – ИНИЦИАТИВНОСТЬ, ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ. Каким образом в ситуации проявилась предприимчивость героев? Если есть такое утверждение, то нужно его доказывать!

… способность быстро находить выход из любой ситуации говорит о смелости человека – это находчивость, но не смелость.

0 баллов

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3 балла

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

зал был в восторге, ничего не подозревая (О ЧЁМ?)

1 балл

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

… смелость людей проявляется в их решительности – СМЕЛОСТЬ и РЕШИТЕЛЬНОСТЬ – синонимы.

2 балла

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки

немецкий писатель и поэт Е. Б. Ауэрбах – Елизавета Борисовна Ауэрбах была советский актрисой. Обращайте внимание на сноску в конце текста, где говорится об авторе отрывка.

0 баллов

Заключение

Сочинение плохое, экзаменуемый не умеет приводить примеры из прочитанного текста к сформулированной проблеме, не умеет их объяснять и связывать. Нет понимания, КАКИЕ должны быть абзацы в сочинении, следовательно, КАК логически связно его писать.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.