Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины — проявление силы или слабости? (Островский А. Н.)

В разное время и в разных народах к самоубийству относились и относятся по-разному. К примеру, в древней Руси ещё до принятия христианства женщины добровольно шли на костёр с умершими ранее их мужами, поскольку живая вдова бесчестила семью, однако после принятия христианства самоубийство стало попадать под первый прямой закон Божий «не убей». Главная героиня Грозы Островского, Катерина, будучи христианкой, не могла не знать о том, на сколько страшен грех суицида. Как бы там ни было, страх божьей кары не помешал ей согрешить.

Катя имела несколько причин так поступить. Одной из основных причин является систематические оскорбления и унижения со стороны Марфы Игнатьевны.

Кабаниха боялась, что под сильным характером невесты изменится покладистый характер её сына.

Вторая — это не сложившаяся, пусть и взаимная, любовь к Борису, которая привела к измене мужу. Как мне кажется, Катя влюбилась в выдуманный ею образ с чертами характера, которые она хотела видеть в своём избраннике, но не находила их в Тихоне. А на самом деле Борис приехал в Калинов за наследством и забирать с собой в Сибирь Катю отказался.

Несоответствие жизни в «тёмном царстве» и тому, чему её учили оказало не меньшее влияние на решение девушки. Прикрываясь христианством, люди творили ужасные вещи. Катя чувствовала себя, как птица в клетке, и ей хотелось свободы, которой в данных ей условиях она получить не могла.

Критик Добролюбов говорил, что таким людям, как Катя «лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны». Он считал, что именно в цельности и гармонии характера заключается его сила. Я согласна с его мнением о том, что самоубийство Кати — это проявление её силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.